Религия, вера

Могут ли наука и религия мирно сосуществовать?

Могут, при условии что обе стороны не предвзяты и объективны
Олег Волк
Лучший ответ
наука признаёт факты,
религия - сказки.. домыслы..
Ансар Калкин Не путайте своё представление о науке и религии и действительность.
Лидия Дубровина наука признаёт факты, религия - сказки. . домыслы. .
Это не так

подлинная и объективная наука признает гармонию и устройство мироздания, которая отражает великий замысел.
Существуют
Это невежи пытаются их поссорить и разделить
Есть уже - это ТЕОСОФИЯ = религия+философия+наука. Это же давно известно. Не все этим занимаются, но это уже есть!
Могут. Если религия будет знать своё место и не вякать. Но у большинства религий гонору для этого слишком много.
под крылом философии
Николай Ларин
они не воюют - поле действия несколько в разных плоскостях
Bakines-112 Free
Нет.)
Если будут существовать паралельно.
Оля
могут, проблема в плоских людишках которым ток покричать
Елена Михеева
Могла, если бы дикое племя атеистов не вбило клин между ними.
Несомненно. Подлинные научные знания и истинная вера скорее дополняют, чем исключают друг друга.
Конечно
в позитивизме ДА
Есть верующие учёные. Есть очень умные, учёные Попы. Так что легко..
Саша Романов
Дмитрий Смирнов А есть астрономы, которые верят в гороскопы. Это проблема конкретных людей, каким образом они совмещают две противоположности.
Нет. У них всегда конкуренция за фонды.
Лидия Дубровина Конкуренция там где нет общей цели.
Если наука подлинная и объективная, то она открывает гармонию и устройство мироздания, которая отражает великий замысел.
Легко, как всегда.
Нелли Гафурова
По Христу, которого не познал мир, Богу надо служить как Творцу, идти путём ПОЗНАНИЯ и быть творцом:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!

Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Vika Palto Sergeevna
Если религия основана на Библии, а научные вопросы доказаны точно, согласно созданных Творцом законов.
Зоя Хмара
могут:)
Нет. Достаточно вспомнить теорию эволюции, чтобы понять это.
Лидия Дубровина И что теория эволюции?
Она сама себе противоречит.
А что они сейчас делают ?
Лидия Дубровина Одна-наука, открывает гармонию мироздания и ее устройство, которого отражает некий разумный замысел.
Другая-религия (при условии, что она истинная) , наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель
посредствам костров)
Лидия Дубровина Посредством костров, касательно ложной религии.
Истинная же религия, наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель
Истина остается истиной, и не важно, она получена в откровении от Бога или в научной лаборатории.
могут - Библия и есть Наука!
Геннадий Gmieb
Галина Изранова Библия не наука
Никогда. Религия это противник любого прогресса, а наука не стоит на месте.
Лидия Дубровина только если она ложная