Религия, вера

Мефистофель в "Фаусте" признается: "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"...

встречали по жизни таких людей?
Я такой же. По натуре люблю зло и коварность . А немогу. Напакостить друзьям это запросто. Сыграть трюк как на хэллоуин. А самому жалко делать что- то реально плохое. Немогу
ЕА
Елена Астраханцева
777
Лучший ответ
Елена Астраханцева Шутить я могу . А вот сделать что то ужасное. Непомне
Да он уже, поди, Посмешище Всея Руси:))
высказывание Мефистофеля ложно.. Благ лишь Господь, а не зло.. Зло Он использует для блага тоже, но здесь заслуга не зла, а как я сказал Господа.

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную] , соблюди заповеди.
(Матф. 19:17)

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак. 1:17)

8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
(Рим. 3:8)

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим. 8:28)
ООО! Это истина!
Я запомнил эту фразу по другому, видать другой чувак книгу переводил: " Я, часть силы той, что без числа творит добро всему желая зла. "
И среди демонов есть преданные господа!
Не может быть истинной духовности там где есть деньги.

Уберите из церкви подаяния и посмотрите сколько церковников останется в ней.

По настоящему светлый человек поможет Вам бескорыстно.

В отношении случая с патриархом;

Думаю, что прощение и действия попадающие под определённую статью законодательства РФ - это разные вещи.
Если понимать это как, злые люди, не удачливые на столько, что не могут совершить зла, то нет, не встречала. А если понимать людей которые стремятся к добру, но видя все окружающее, и работая с людьми каждый день, ты невольно становишься мизантропом, и вроде ты хотел бы чтобы они все разом вымерли, ибо не мешать тебе думать о тщете всего сущего, но все равно ты истинно совершаешь благо. Следовательно отчасти это про меня) А вообще вопросы морали всегда спорны, что тут взять, люди на то и люди, что подвластны всякому роду страстям.

Похожие вопросы