Религия, вера

Руководствуясь здравым рассудком - почему Бог ничего нам не сказал как надо жить, не разъяснил правила игры (жизни) , см.

если он ничего не сказал, выходит мы можем жить как хотим, а законы людей это просто рекомендации, сдерживающий фактор, а считать писания написанные так же людьми, пусть и с некоторых слов пророков (Иисуса, Мухаммеда) , предписаниями к жизни считаю глупо. К тому же все знают детские морали, как нам жить чтоб каждый был щастлив - то бишь для блага всех. разве этого не достаточно? Хотя всё таки мало кто хочет чтобы все были счастливы как и он, эгоизм лезет на рожон, самому хочется всего а на других плевать.. Мы сами себе боги, разве не так? Сами понимаем, что есть хорошо а что плохо. Может Бог так же думает, поэтому не стал нам как последним даунам, разъяснять правила жизни. Всё итак становится ясно на практике, примере. Зачем тогда нужны эти примитивные религии? Разве они добавляют морали? Только фанатизм рождают да и негатив.
Aigerim Ayubayeva
Полагаю, живи и не мешай жить другим? Не воруй, не убивай, не грабь корованы, и все будет хорошо?
Zamira Kurbanowa
Лучший ответ
Aigerim Ayubayeva да. правильно понимаешь.
очевидно одно -пока человек эгоистичен ., здравый рассудок Бог человеку не даст ., потому что он будет бесполезным, и даже вредным, полученные знания человек будет использовать только для СВОЕЙ пользы, во вред другим
Aigerim Ayubayeva в каком смысле здравый рассудок?
А что еще нужно сказать все все знают, если Вы хотите спросить почему Бог дал людям СОЗНАНИЕ так это он скорее всего поспешил
Forever Memories
Aigerim Ayubayeva не думаю. мы развивались миллиарды лет от каких-то там камней и кристаллов. мучение, согласитесь.
Aigerim Ayubayeva так что человек заслужил разум.
может быть вы лично и бог сам себе, возможно вы понимаете, что нельзя безобразить, а если безобразить то плохо будет всем, ну а с чего вы взяли, что и прочие столь же осознаны? многие ярые верующие сами признавались здесь, что если бы не бог, то пили бы, воровали и тд, а так бог сдерживает.
вот все же знают, что если красть, то могут за это посадить, однако воруют.
воруют в надежде, что менты не смогут поймать, не увидят и тд. а бог прекрасное пугало в отличии от мента, от него не сбежишь, он все видит, он все знает, если посадит то не на срок, а на целую вечность, его не нужно кормить, обмундировывать, обучать. представляете как выгодно!
Danik Kornoukhov
Aigerim Ayubayeva да, кому то ой как выгодно
Сказал через Библию. «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» . Полезно для чего? В своем втором письме Тимофею Павел отвечает: «Для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тим. 3:16, 17).
Кэт Захарова
Aigerim Ayubayeva может в чем то и полезно но не во всем.
Здравым рассудком?
Не слишком ли вы высокую планку задали
А все будут жить не только как они хотят но и как другие хотят что бы они жили! )))))К тому же свято место обязательно кто то займет если не Вы то другой!))) Это социум!))) Там свои законы !))Бог притянут к нему по мере возможности!))
Aigerim Ayubayeva мало кто хочет чтобы все были счастливы как и он, эгоизм лезет на рожон, самому хочется всего а на других плевать..
Билия является руководством для жизни. Ее можно назвать как "руководство по эксплуатации электрооборудование". Пренебрегая им мы можем лишится радости.
Юлия Данилец
Aigerim Ayubayeva я например, не лишился.
Почему не сказал?

Помоему все заповеди, принципы, Нагорные проповеди, притчи и прочее, являются указателями как правильно жить.

Если они не соответствуют вашим представлениям, или вседозволенности этого мира, тут уже проблема в вас.
Имеющий уши услышит, понимающий поймет.
Larisa Starotitorova
Aigerim Ayubayeva Все эти заповеди тыщу раз переписаны для стада баранов, которые не умеют и не хотят мыслить своей головой. Если они для вас указание как правильно жить, мне вас жаль.
Совершенно верно. Мы можем жить так, как считаем нужным, но есть правило жизни-не вреди ни себе, ни другим. Вот и вся мораль.
Aigerim Ayubayeva Об этом и сказано в вопросе. как вы думаете, почему люди не понимают такой простой морали. неужели так тупы?
Аллах сказал: «Если кто не верует, не печалься о неверии его. Все вернутся к Нам, и Мы объявим им дела их, потому что Бог знает все, что в глубине сердец. Мы им недолгое время позволяем наслаждаться, после чего принудим их испытать страшное наказание»
Асель Оспанова
Он нам не толко сказал, но и Заповеди Свои оставил. И даже показал путь к Спасению
Bizhamal Tolekova
Aigerim Ayubayeva Что именно вы поняли из заданного вопроса?
Библия : Еккл. 11:9 Веселись, юноша, в
юности твоей, и да вкушает сердце
твое радости во дни юности твоей,
и ходи по путям сердца твоего и
по видению очей твоих; только
знай, что за все это Бог приведет
тебя на суд.
Иоан. 5:24 Истинно, истинно
говорю вам: слушающий слово
Мое и верующий в Пославшего
Меня имеет жизнь вечную, и на
суд не приходит, но перешел от
смерти в жизнь.
Почему Бог ничего нам не сказал? Потому, что его нет.
Aigerim Ayubayeva а ты обоснуй это.
Как нам нужно жить изложено в Священном Писании и сказано напрямую Богом, люди только записали слова.
Все он сказал правильно и это изложено в Библии.

Только рассчитывалось это на образ жизни тех людей.

К современному миру эти наставления не применимы.
Откровение 1:1,2 "1 Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну, 2 который свидетельствовал о слове Бога и о свидетельстве Иисуса Христа — обо всём, что видел. " Это пример того, что Библия от Бога