Религия, вера

Скажите,как вы думаете почему Бог говорил про удары по щеке,а не по скуле например или лбу?См н

"Если тебя ударили по левой щеке ,не спрашивай за что , нопоблагодари и подставь правую щеку."
Ольга Гордеева
Удар по щеке означает пощечину т. е. удар по самолюбию . В этом весь Христос . Возлюби ближнего как самого себя тогда не будешь получать пощечин . Не считай себя выше других не будешь унижен в своих глазах .
Евгений Витковский
Лучший ответ
потому как если в глаз бьют - надо око за око бить)))
Ольга Гордеева Привет Тим!))))
Потому что про "щеку" - имеет смысл, а про лоб, или "не спрашивай за что" - (мне, конечно же) кажется - смысловой нагрузки (как в притче) - НЕ имеет, потому и не имеет места быть.

Кстати - посмотрите про тыльную сторону ладони и про презрение. Обычно (как кто-то здесь уже объяснял) бьют правой рукой, т. е. по правой щеке правой рукой можно ударить только тыльной стороной ладони. Это пощечина.
Ольга Гордеева Есть смысл!)))
"Если тебя ударили по левому лбу, подставь правый". Возможно он и говорил такое, но, определенно, не на планете Земля.
Ольга Копкова
Потому что, Он, - Отец.
А Отец, ИМЕННО ТАК, образумляет Своего Сына.
Или Свою Дочь.
Вообще ВСЕХ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Чтобы вели себя ДОСТОЙНО и по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
Seymur Kerimov
видно били на отмашь круговым
Elena Lebakova
Или: "Прикиньте! Яспис назначил меня любимой женой в своем гареме апостольш, и пожаловал мне звание: "Еще одна толковательница Писания! "
У евреев били по щеке тыльной стороной руки, показывая этим своё презрение к человеку.
Игорь Семендяев и Талмуд обязывал за это оскорбление 500 динариев-немалая сумма я скажу
В законе было сказано "око за око и зуб за зуб".У книжников и фарисеев была праведность по закону. Мф. 5:20.Но чтобы войти в царство небес нужно делать то, что превосходит по силе старый закон. Удар по щеке-это оскорбление и по закону нужно ответить тем же. Ветхий завет держится на законе который не делает человека совершенным, а наоборот обличает в грехе. Но Христос принес закон более совершенный чем был раньше. Евр. 10 и 11 главы. Это закон Духа жизни Рим. 8 глава. Раз новый закон превосходит то и заповеди его по праведности выше.
Положение о ударе по щеке относится к разделу-силы Духа, который помогает не только удар выдержать, но и более серьезные вещи. Наполнение Духом сопровождается сверх естественным терпением и любовью. Самая сильная часть Духа для человека находится в сфере креста, отвержения действий плоти а вместо нее проявляется функция духа и преодоление какой либо враждебных действий со стороны любого человека. Это любовь и терпение Христа передается, как помазание в человека. В результате верующий растет от славы к славе, в деле преодоления функций грешной души, и гнев даже не наблюдается, а вместо него глубокое смирение, тогда победа обоюдна и полезна для обеих сторон.
В конце концов человек в своем росте духовном достигает совершенства в преобразовании души по подобию Христовой праведности. Это значит человек находится под управлением царства небесного, а это большое достижение.