под наставлением на всякую истину ?
это наставление пророческого типа (через кого то) или внутри каждого индивидуума ?
вот заходила на пятидесятнический сайт - пророчества, ничего конкретного очень похоже на имитацию .. под слово Божие ;
наставление на истину может быть без наставления (разьяснения) что такое истина ?
а может быть наставление про разрешение меж. конф. разногласий .. например : кто в каком вопросе прав из числа несогласных меж собой по разным богословским пунктам и догматам ..
про ангелов .. про эволюцию ..
ведь Господь дает наставление ради спасения душ человеческих, ..и прежде всего - от лжи ,
по вере вашей .. по нужде духа верующих и будет вам !!
Вот лично вы (ради спасения от заблуждения своего или братьев во Христе ) какое наставление от Господа хотели получить ? -на какую истину бы попросили наставить ?
что то конкретное вас волнует (интересует) - ЧТО ИМЕННО (или вам достаточно толков конфесс. духовенства) ?
как отличите наставление на истину (т. е. слово истины) от имитации ?
Религия, вера
ХРИСТИАНАМ !! -сказано: Утешитель наставит на всякую истину !! -а как вы понимаете, что подразумевается под
Я понимаю это место Писания, как, в первую очередь, относящееся к апостолам. Они смогли основать церкви в здравом учении, написать Библию, возвестить будущее.
Конечно и современных христиан Дух Святой может наставлять на истину, но это уже, обычно не прямые откровения и видения, а при участии человеческого разума.
под этим подразумевается, что Дух Святой даст человеку понимание того, что истина -это Христос, и чтобы достичь истины, нужно следовать заповедям Христа
вообще-то наставление может быть и без растолковывания. а может быть и разжевано, если будет нужда в этом.
от кого наставление, от того и способ подачи.
тогда учить друг друга перестанут... и Истина прибудет в сердце каждого...
Ныне, говорит, вы не можете вместить, а когда придет Он, Дух Истины, тогда, получив от Него благодатные дары, вы будете наставлены на всякую истину. Какую же разумеет истину? Ужели познание обо всем? Сам Господь о Себе Самом не возвещал ничего великого, частью для того, чтобы подать образец смиренномудрия, частью по причине немощи слушателей и неблагонамеренности иудеев. Он не вводил явно и отменения законных обрядов, дабы все не сочли Его за противника Богу. А когда пришел Утешитель, тогда уяснилось достоинство Сына; обо всем сообщено истинное и ясное познание; законные обряды взяты от среды и упразднены; мы научены служить Богу в духе и истине; чудесами, совершенными Духом, вера утверждена. - Потом, так как Господь о Духе сказал нечто великое, то, чтобы иные не подумали, будто Дух больше Его, если Он наставит на истину, соделает их способными принять многое и великое, чего в присутствии Христа они не могли вместить, - чтобы не подумали этого, Он прибавляет "не от Себя говорить будет", то есть Он не будет говорить ничего отличного в сравнении с Моим. Ибо слова: "что услышит", означают то, что Он не будет учить ничему, кроме того, чему учил Христос. Как о Самом Себе Господь говорит: что Я слышал от Отца, то говорю (Ин. 15, 15), и тем выражает не то, будто Он Сам учится, наподобие дитяти, но то, что Он без Отца ничего не знает и ничему не учит: так должно понимать и о Духе. А что Дух не нуждается в научении, слушай, что говорит апостол Павел. "Как того, что в человеке, никто не знает, кроме духа, живущего в нем, так и Божиего никто не знает, кроме Духа Божия" (1 Кор. 2, 11). Видишь ли, Святый Дух, как и наш дух, Сам Себя научает. Божество Духа благоразумный узнает и из того, что следует далее. Ибо говорит: "и будущее возвестит вам", А знать будущее преимущественно свойственно Богу. И как для природы человеческой ничто иное так не желательно, как знание будущего, то Господь и этим утешает апостолов. Столько, говорит, Он облагодетельствует вас, что дарует вам и предзнание будущего; а это дарование считается большим всех. И как они должны приготовиться к искушениям, то говорит: Он приготовит вас к тому, что имеет случиться с вами, чтобы вы по незнанию не пали от неосторожности. "Он прославит Меня", ибо все и говорить, и делать будет во имя Мое, а не будет говорить ничего противного. Посему чудеса, Им совершаемые, удостоверят, что Я - Бог, когда на вас, Моих учеников, изольется богатство благодати, и имя Мое после смерти Моей будет сиять еще более. Ибо это великая и непререкаемая слава, когда умерщвленный и обесчещенный после сего будет блистать еще более. Потом, так как Господь говорил, и они слышали, что один у них Учитель Христос (Мф. 23, 8), то чтобы не подумали: если один Учитель - Ты Сам, то как же говоришь, что будет и другой Учитель - Дух, - чтобы не подумали этого, Он прибавляет: "от Моего возьмет", то есть из того, что Я знаю, от Моего знания. Иначе: "от Моего", то есть от сокровища Моего, которое есть Отчее. И как все, что имеет Отец, есть Мое, и Мое богатство, а Утешитель будет говорить от Отца; то Я справедливо говорю: "от Моего возьмет", то есть сокровища, и богатства, и знания. Для чего же столько благ даровал нам Дух, а не Сын? На это, во-первых, скажем то, что путь к дарам Духа сотворил Сын, и Он есть виновник стольких благ. Ибо, если бы Он не истребил грех, как мы удостоились бы Духа? Ибо Дух не будет обитать в теле, повинном грехам (Прем. 1, 4). Посему, велики дарования Духа, но основание их во Христе. Потом, так как имели явиться еретики, уменьшающие достоинство Духа из-за того, что Он пришел после Сына, то Он предоставляет Ему действовать в апостолах более чем Сам, для того, чтобы, побуждаемые величием даров, они и против воли признали достоинство Духа и не считали Его меньшим Сына из-за того, что Он явился в мире после Него.
Вот Вам тест на понимание истины.
Каждый протестант считает себя просвещаемым Духом Святым. И одновременно отказывает в этом просвещении всему законно рукоположенному священству -участникам Вселенских Соборов.
И чем же все они хуже его - протестанта?
Это наставление не будет противоречить Библии.
Людмила Шутова(Хворова)
само собой ))
тем не менее - как ты лично себе это представляешь (и о каком бы наставлении или виде наставления попросил Господа) ?
вон Ореховский что сказал - так это все верующие во Христа знают , а розни - тьма !!
В христианстве вообще нет истины, она в науке ). А в науке как раз есть четкие критерии поиска настоящих знаний о мире.
Людмила Шутова(Хворова)
в науке тоже бывают ложные направления помыслов .. поспешные (очасти ложные) выводы ..
таким образом можно говорить только о том. что понятие истины не отделимо от естествознания (знание мира - естесвенно)
а наука - это не истина, а скорее инструмент ))
наука изучает ..природу - стремится к познанию её .
что касается естественных (по вашему научных) знаний, кто вам сказал, что они не могут быть открыты посредством откровения - наставления на истину в той или иной области знаний ?
Граждани Земли, все демагогии, разноглассия сводятся к одному делу-сделать человека рабом своих желаний, вы уже рабы, не какойто куклы в образе бога, а в своем восприятии, самовнушение, вы рабы собственной головы!
Придет год 2160 и в ваш разум войдет другой миссия? !
Хорошь гнать уже, итак сколько народу сбрендило!
Как известно "пророчества прекратятся", поэтому, ятак думаю, речь может идти о буквальном различении истинного и ложного. Бывает так, сказал человек слово, а ты уже знаешь, что он лжёт.
Кривое не может сделаться прямым" (Ек. 1,15). "Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? " (Иер. 13,23). Действительно, чем более тщательно мы изучаем Слово Бога, с тем большей ясностью убеждаемся, что Божественный способ спасения заключается не в улучшении падающего и разрушающегося, а в создании чего-то совершенно нового. Бог не стремится улучшить плотское состояние человека. Евангелие ставит своей целью не изменение греховной человеческой натуры, не человека, оно "не приставляет заплаты из небеленной ткани к ветхой одежде", а дает человеку новую духовную сущность, новую одежду. Закон, данный Моисею, был призван закрепить в характере человека такие свойства, как почитание Бога, поклонение Ему и безукоризненное следование всем Его заповедям, но не смог этого сделать. Человек механически использовал закон, еще более устраняясь от Бога. Но вот пришел Христос и в совершенстве исполнил закон. Евангелие показывает нам Христа умирающего на кресте, восстающим из мертвых и занимающим свое место на небесах по правую руку Отца. И с тех пор провозглашается великая истина: всякий, верующий в Него и принимающий бесконечную любовь Его, и есть одно с Ним.
Библия : Иоан. 17:17 Освяти их истиною
Твоею; слово Твое есть истина.
Это пророчество о пришествии Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Поскольку именно он и наставил "на ВСЯКУЮ истину", разъяснив до мелочей то, с чем пришел. А ваш вариант о пятидесятнице совершенно не годен, потому что кроме того, что апостолы говорили на разных языках, инфы нет: вообще никакого содержания того, о чем они вообще говорили. И если бы пророчество было таким, каким вы его рисуете, то до вас должен был дойти подробный текст того, о чем говорили апостолы при нисхождении Святого Духа. Но так как вы понятия не имеете, о чем они глаголили, то часть пророчества "наставит на всякую истину" не исполнилось. А если ваши предшественники и знали о содержании апостольских речений в пятидесятницу, то вы получается не наставлены, оставшись осиротелыми.
Вторая сторона. Утешитель - с греческого параклетос, так называли иудеи человека (близкий друг, родственник, просто сочувствующий) , который уговаривал судью после вынесения приговора о его смягчении. Нет, не совсем адвокат, поскольку параклетос уговаривал судью чисто по человечески, не опираясь на закон, прося о милосердии, тем самым заступаясь за осужденного. По мусульманским канонам пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, должно дароваться право такого заступничества за членов своей общины, которое не дастся ни одному из пророков.
Людмила Шутова(Хворова)
пророчество ЭТО не о Мухаммаде.. ( вы бы хоть внимательно его изучили сами .. прежде чем за кем то повторять)
и он далеко не на всякую истину наставил (как бы вам этого не хотелось)