Религия, вера

Почему у верующих такое примитивное мировоззрение?

Михаил Рунец
Оно дано им попами. А они на то и верующие, чтобы верит всему, что им на уши вешают..
Андрей Макаренко
Лучший ответ
Оно основано на вере в догмы . а те не более чем идеализированные представления древнего человека зафиксированные в религии.

Может пока люди не изобрели письменность и рассказывали сказки устно. те еще развивались. а вместе с ними и верования. Но вот как научились писать и записали догмы веры. так и все.
И с тех пор религии просто фиксируют представления имевшиеся на момент их формирования и так пока эти представления, несмотря на все более хитроумные попытки их истолковать не приходят в полное противоречие с реальностью, отношениями в обществе. знаниями о мире итп. Тогда в религии случается кризис и возникают новые учения. К сожалению тоже догматичные и часто использующие часть догм от прежних верований.
Gouxar Amantaeva
Каждый видит другого через рамки своего мировоззрения
Людям нравятся простые ответы на сложные вопросы.
Допустим. . ты будешь Знать ВСЁ..
=Ну и принесут тебе эти знания счастье?.. как ты думаешь. .
Поверь МНЕ = Горе! ! от ума. . Грибоедов был прав!

Счастье = в неведении!!. ) как довольно точно подметили в Матрице
Raian Kazakbaev
Михаил Рунец Счастье - не самоцель. В психушке много так называемых "солнечных людей", они всегда счастливы. Но что-то мне подсказывает что даже вы отказались бы оказаться на их месте.
Антон Меньшиков а ты попробуй! может тебе понравиться иметь знание.
Истина в простоте. =)
Юлия Кучина
Michael Leonov Простота,хуже воровства, это одна из простои истины.
Каменный век, у них еще не прошёл.
Юлия Гаврикова
"такое" - это значит "такое же, как у того, кто считает мировоззрение верующих примитивным"?))
примитив заключается в однозначном принижении ценности того, что непонятно или мало известно.
Не Скажу
Михаил Рунец Но оно понятно, известно и примитивно. Если бы было непонятно или мало известно, я бы так и написал.
им нравится, многозначительно возвеличивать пустоту и заниматься великим Ничем.
вера и ограничивает их мышление.... вера ведь и нужна для тех, кто ищет готовый способ познания мира - у кого нет времени, желания или мозгов постигать мир самостоятельно..
Гоша Асеев
открой нам очи )) поделись святостью мировоззрения
Вы по кому судите?
Olga Zagudaeva
Михаил Рунец По верующим. В вопросе же указано ведь.
Наверное потому, что у вас сложное мировозрение.
Ну что ты? ? Расширенно рабское
Оно не примитивное. Оно другое.
Т*
Тамара *****
потому что их мировозрение ограничено это их верой
Михаил Рунец Их мировоззрение ничем не ограничено, даже законами логики - в этом то и состоит его примитивность.
Мышление не примитивное, оно отличается от мирского " не примитивного" мышления. . например отсутствием аморальности, несением ответственности за свои поступки.. . а вся эта чепуха про попов которые навешали лапши на уши. . может у кого-то это и так. . Но у настоящих верующих людей. . которые верят в Библию, а не в то что говорят эти попы, не будет с этим никаких проблем. . потому что для общения с Богом теперь не нужны посредники.. . Если поп говорит ересь - зачем его слушать? нужно уметь мыслить самому, и различать истину от лжи и заблуждений
Татьяна Календарёва а вы что думаете что все атеисты аморальны и не могут нести ответственности за свои поступки?
Наверное потому, что они многое просто объясняют волей бога, что мол раз так происходит, значит богу это нужно, не вникают в суть, так скажем.