Религия, вера

если бы Владимир не крестил Русь то так бы до сих пор Перуну молились ?

Вряд ли. Все уже были бы атеистами.
Анна Евдокимова
Лучший ответ
Нет, истинная вера во Христа всё равно бы нашла тех, кто избран Богом ко спасению.
Чем дальше изучаю этот вопрос и интересуюсь мировой историей, тем больше прихожу к мнению, что А Фоменко не так далек от истины. Все было не совсем так, как мы думаем. А может даже и совсем не так.
Олег Сафронов Всё было совершенно иначе.
А Путин и Русь крестил? Когда он все успевает?
Алёна Денисова
Мусульманами были бы.
На Руси молились Кришне, которого звали Крышень.
Когда-нибудь евангелизация бы всё равно достигла пределов России. В наши дни христиане даже папуасам проповедуют Евангелие.
Кто знает? Если бы Пётр 1 не заставил всех бороды сбрить, так бы и ходили все бородатые? Никто на эти вопросы не ответит.
Владимир провел сначала языческую реформу. Спрашивается зачем в языческой стране языческая реформа? Он поставил во главе славянского пантеона богов Перуна - покровителя воинского /значит феодального/ сословия. Реформа уже тогда не прошла, т. к. у славян уже в течении многих веков развития культуры сложилось определенное мировоззрение, они славили Рода олицетворявшего весь мир (приРоду в целом) и поклонялись Солнцу (Белому Свету) . Ушел бы Владимир неизвестно как еще все повернулось бы.
Влад Халиман
Да кто б нам дал Перуну молиться. Если бы не Владимир, то кто-нибудь другой. Религия - это тоже сфера влияния и власти: чем больше территорий под одной религией, тем больше сфера влияния у конкретной религиозной верхушки или у власть имущих прикрывающихся этой религией. За тысячу лет ничего не поменялось =)
зато родные боги -свои
Елена Карпова
Бы мешает.
Марина Львова
видимо кто бы молился -молился бы так как и раньше молились!))
Erlan Kenzhetaev
Владимир - хладнокровен и жесток,
Коварно он вершил свой суд неправый.
С пути к престолу свергнут Ярополк,
И брат Олег не избежал расправы.

На Русь пришел с Владимитом раздор.
В веках ему презрение - не слава,
Он заслужил не "святость", а позор -
Сын, недостойный князя Светослава!

Прошли века и спрос теперь с кого?
Полмира вражья сила покорила.
Злодейства светлым именем Его
"Святая" инквизиция творила.

Неся народам новой веры "свет',
Поставили Европу на колени.
А лживый фарисейский их завет
Законом стал для всех, без права мнений.

Нам фарисеи говорят о том,
Что только церковь знает путь к спасенью.
И каждый, осенив себя крестом,
Потупя взор, внимает наставленью

Что мы не дети Божьи, а рабы,
Что мы грешны, ничтожны и презренны,
Что нам не изменить своей судьбы
И ждет нас Божья кара и геена.

Ну как с такой программой можно жить?
Судьба ведь в подсознании творится.
Коль символов и слов не изменить,
Как может человек сам измениться?...