"Трезвитесь, бодрствуйте" (1Пет. 5:8).
"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен" (Прит. 20:1).
"У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? 30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. 35 [И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же" (Прит. 23:29-35).
Религия, вера
Допустимо ли употребление крепких спиртных напитков с точки зрения христианства?
... пей да не упивайся, пей да разум не пропивай!
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1Кор 6, 12
Нет универсального ответа на этот вопрос, у каждого индивидуальный подход к этому. Например, тот, кому пришлось лечится от зависимости, ему даже не находиться в компании тех, кто любит пить. Алкоголь вызывает зависимость, тут надо быть осторожным. Многим не под силу пить в меру, а мера у каждого разная. Пьянство Бог осуждает, но и не запрещает т нужна золотая середина. И не только в питье, но и в еде, так как обжорства тоже не на хорошем счету у Бога.
пей уже и вырубайся
Допустимо, но в меру и по случаю.
Да, можно, но не напиваться... короче, в меру.
Неизвестно Неизвестно
А как вы определяете меру? По своему желанию, самомнению? Ведь сердце человека крайне испорчено, и не стоит по своему сердцу определять.
" Мало еждь, разумно пей и здрав будешь"!
Ну так по легенде о выборе веры князь Владимир его и принял, отвергнув из-за этого ислам. "Ибо на Руси есть веселие питие". Читайте историю
Допустимо в разумных пределах.
Запрет на алкоголь в исламе, а не в христианстве.
Христианство ни чего не отнимает у человека из "радостей" этого мира, а учит пользоваться ими разумно и правильно.
Ешь, но не объедайся. Пей, но не напивайся. Женись/ выходи замуж, но не блуди.
Почему? Потому что злоупотребление наносит вред человеку (как душе, так и телу).
Ларичева Вероника
"Все мне позволительно. Но не все полезно. Все мне позволено. Но ничто не должно обладать мною". Возможно перефразировала апостола Павла. Очень мне нравятся эти строчки :-)
"Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий"(1Тимофею 5:23)
"Хлеб — работникам для веселья, и вино делает жизнь радостной, но на всё требуются деньги"(Экклезиаст 10:19).
Аят Кыдырбек
Почему текст 1Тимофею 5:23 противоречит самому себе?
1. Как человек может без воды, если не пить воду?
2. слова "но употребляй немного вина" указывает на неправильность первой половины стиха "Воду больше не пей",
ибо подразумевает не отказ от воды а добавление наряду с водой еще и вина (из за болезни).
3. Почему этим стихом оправдывают пьянство, что у всех больные желудки как у Тимофея?
4. Прочитайте в настоящей библии, там это не так звучит.