1 Тимофею 5:23 "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов"
Ключевое слово здесь "немного". У каждого своя норма. Библия не осуждает употребление спиртных напитков, но осуждает пьянство. Употребляя вино, человек должен сохранять контроль над своими мыслями, эмоциями, словами и поведением.
Религия, вера
Допустимо ли христианам употреблять крепкие спиртные напитки?
Допустимо, если есть реальная необходимость.
Сергей Ссн
А в каком количестве допустимо?
Канешн, бох же благословил кагор))
Сергей Ссн
Во-первых, кагор не крепкий напиток. Во-вторых, скажете, пожалуйста, откуда вы узнали, что Бог благословил кагор?
Даже мусульмане пьют;)
Oleg Oleg
ишакам закон не писан.
Они и свининой не брезгают
А вот сам Христос был пьяницей.
Любые недопустимо.
Сергей Ссн
А какие допустимо на ваш взгляд?
Никому недопустимо портить своё здоровье - что физическое, что психическое.
В приведенном вами тексте речь идет о чрезмерном злоупотреблении, а не о запрете вообще. Сам Иисус употреблял вино со своими учениками, но не злоупотребляя. Павел советовал Тимофею разбавлять воду вином для улучшения здоровья. Любое злоупотребление чем либо приведет к беде. Злоупотребление пищей, одеждой, богатством и прочим ведет человека к греху.
Староверы вообще не пьют.
Сергей Ссн
Понятно. Но почему тогда апостол Павел советовал Тимофею: "Впредь пей не одну воду, но УПОТРЕБЛЯЙ НЕМНОГО ВИНА, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (Первое послание к Тимофею 5:23)?
Библия осуждает пьянство и алкоголизм.
Сергей Ссн
А если в небольших количествах иногда?
1Кор. 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
ведь допускают же, значит им велено и не только такое.
В Библии говорится: "Храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей" (Притчи 3:21, 22). Итак, руководящий принцип состоит в следующем: любое количество алкоголя, мешающее тебе здраво мыслить и рассуждать, можно считать для тебя чрезмерным. Но чтобы определить свою норму, требуется быть честным с самим собой!
на сколько знаю вино можно пить, но не злоупотреблять естественно. Но это в идеале, а идеалов у нас нет)