Религия, вера

Запрещается ли христианам употреблять спиртные напитки

Странный вопрос. В каком смысле "употреблять"??

Алкоголизм никогда и никем не приветствовался.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/221.htm

http://www.miloserdie.ru/index.php?id=137&s=9&ss=1
Звезда *****
Лучший ответ
какого хрена?
Вполне положительный Ной напивался как свинья. А трезвенника Хама изгнали.
И Христос с апостолами на тайной вечере пили не квас.. .
Виктор Акатов
Запрещается ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ !
Юлия Хурсевич
"Всё мне позволительно, но не всё полезно... всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Ап. Павел.
Может заповедей было 11.
А для круглого счета убрали самую неудобную )))))))))))))
Елена Олейник
Славян Перепечаев 10 основных но на самом деле больше
Бог не запрещает но рекомендуют этого не делать
Пъянство запрещено, но в нашей стране лучше вообще не пить.
Mansur Kxolov
вы нам зла желаете ?
Не запрещает, но предупреждает о злоупотреблении им.
Айбек Онайбаев
Аселя Рабыня Аллаха по твоей харе и заметно что не запрещает ))) а поощряет
запрещается
Христианин всеЯДный
Vladimir Khegay
Славян Перепечаев А как же предостережение Павла от удавленного от крови от пожертвованного идолам...
Приветствуется, т. к. это кровь Христова
Ivan Razdobreev вот почему вы бухаете оказывается))))))))))))))))))))))чем больше пьешь тем ближе к богу?тогда алкоголики самые верующие люди)))))))))))))))))
Нет, только во время причастия глоток красного вина, как воспоминание о крови Христа, пролитой за наши грехи.
О*
Оракбай *
нет. злоупотреблять запрещается.
хотя некоторые конфессии впадают в крайность. употребляют виноградный сок во время хлебопреломления.. . причастием это у них нельзя назвать..
«вино, веселит сердце человека (Пс. 103:15).
«Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь» (Ек. 10:19).
«Дайте сикеру погибающему и вино огорчённому душою… » (Притчи 31:6).
«Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен»
(Притчи Соломоновы, глава 20, стих 1).
«И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назареи Господу, то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксуса из вина, ни уксуса из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушёных виноградных ягод…» .
(Числа, глава 6, стихи 1-3).
«… Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство» .
(Послание к ефисянам Святого Апостола Павла. Глава 5, стих 18).
Лариса Петрова Здравствуйте!
Я что-то не поняла..."и не должен есть ни сырых, ни сушёных виноградных ягод…» А что виноград есть по религии нельзя?!
«Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12)
Выпивать можно, грех злоупотреблять. "… Не упивайтесь вином"
Александр "
В Новом Завете верующие названы "царственным священством" и "родом избранным" (1Птр. 2:9). Избранные Богом. Когда-то Бог избрал в священники потомков Левия, дав наказ не прикасаться к спиртному (Левит. 10:9), чтобы не молоть всякой чепухи и не бесславить Господа, подобно Надаву и Авиуду. Теперь таким священством являются все христиане. Следовательно к ним относятся и слова из Пр. 31:4-5 - "Не царям,... не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона... "
Что касается Христа, то Он не употреблял алкоголя. Это о Нём так другие говорили (Лк. 7:34).
Есть проблемы перевода: русское "вино" в оригиналах - разные слова; в одном месте греч. "ойнос" (молодое вино, т. е. свежий сок) , в другом - "глюкас" (ароматизированное, типа ликёр, коньяк) , в третьем - "метинос" (вообще алкоголь).
Julia Nesterovich
Это несколько сложный вопрос. Дело в том, что разные секты (учения) о христе говорят разное и понимают по разному по ряду причин.

Вообще - запрещается.

Иисус по всей вероятности пил вино неспиртное. Такое было в древнем Израеле. Можно справнить даже случай с браком в Кане Галиллейском. Если бы они пили пьяное вино, то не смогли бы понять что то, что Иисус предложил вино лучше прежнего, что уже было выпито.

Далее, многие опираются на слова Павла:

1Тим. 5:23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

Дело в том, что в той местности где проживал Тимофей, которому адресовалось это письмо, вода была не совсем пригодна для пития. Поэтому добавляли в виде антисептика немного красного броженного вина. Несколько капель красного сухого вина убивает микробов в воде. И дизентерией Тимофей в таком случае уже болеть не будет.

Втор. 32:14 ...и ты пил вино, кровь виноградных ягод.

Втор. 32:33 вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.

Прит. 4:17 ибо они едят хлеб беззакония и пьют вино хищения.

Прит. 20:1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.

Прит. 21:17 Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.

Прит. 31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,

Ис. 5:22 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,

Ис 22:13 Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: "будем есть и пить, ибо завтра умрем! " 14 И открыл мне в уши Господь Саваоф: не будет прощено вам это нечестие, доколе не умрете, сказал Господь, Господь Саваоф.

Иер. 51:7 Вавилон был золотою чашею в руке Господа, опьянявшею всю землю; народы пили из нее вино и безумствовали.

1Кор. 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

1Кор. 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
в больших количествах и соль яд.
запрещается злоупотреблять...
в исламе- да (но под крышей Аллах не видит поэтому они даже сало трескают) в христианстве можно ( если не пост конечно) кагор даже приветствуется а вообще мера должна быть что бы со своей печенью дружить
Ж=
Жанека =)))
Мария Статура Про сало ты явно лжешь
Сам Иисус пил вино... Нельзя злоупотреблять, упиваться. А вот причастие проходит с употреблением красного вина...
Кто не пьет может угодить в АД. Кому не ясно смотрите таинство причастия.
Бог установил, что от вина извлекается двойное благо: оно веселит и полезно для здоровья. Совет апостола Павла молодому Тимофею „употреблять немного вина ради желудка его и частых его недугов“ хорошо соответствует современному пониманию относительно диетичной и медицинской пользы вина (1 Тимофею 5:23).Несмотря на положительные упоминания вина и опьяняющих спиртных напитков как в Библии, так и в светской медицине, злоупотребление алкоголем навело на значительную часть человечества множество страданий.
В отличие от точки зрения сторонников запрещения торговли спиртными напитками, Библия не требует, или даже не указывает на то, чтобы все люди полностью воздерживались от потребления вина или спиртных напитков .Бог назначил вино для хороших и достойных целей, когда оно умеренно потребляется
Wrestling Kazakh
Иисус, мир ему, пил неброженый виноградный сок (в переводе с еврейского и греческого и броженый, и неброженый соки обозначаются одинаково) , и в Библии можно понять по контексту, где о чем говорится. Поэтому величайшее заблуждение современых христиан -винопитие, в частности и в церквях.
.
Славян Перепечаев А зачем превратил воду в вино чтоб все грешили
Они всё едят и всё пьют.
Viktor Poyshev