Религия, вера
Можно ли употреблять спиртные напитки в пост? Спасибо
Можно если добавлять туда святую воду и крестить стакан.
можно сок виноградный
Можно ли употреблять алкоголь в пост. Ответ прост — такие алкогольные напитки как водка и другие крепкие напитки строго запрещены.
Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:
Здравствуйте, Лариса!
В течение многодневных постов в некоторые дни предписывается более строгих пост, в другие — допустимы некоторые послабления. Так что спиртные напитки в умеренном количестве допустимы в субботние и воскресные дни, а также в дни совершения памяти наиболее чтимых святых. Рождественским постом в эти же дни допускается и рыба. Но это общие правила, а мера поста для каждого должна определяться индивидуально в личной беседе со священником. Помоги Вам Господи!
С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
Здравствуйте, Лариса!
я не пью никогда
можно, но не полезно, вредно
Мне всё можно, но не всё полезно.
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
(Матф. 4:2)
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5-7)
мошеннику в рясе отнеси - он тебе за деньги водку наречет колодезной водой...
говорите так как будто добровольно себя в прислугу записали, а можно ли это, а можно ли то? как вообще не противно из себя раба строить? мы все свободные.
А причащаться можно?
Там кагор дают.
Можно, только не жирные.
Almat T.
а что, есть и жирные?)
А вы их и так употребляете... -вы же едите? Еду...)
Сколько именно - ваш вес/2 - это в 96%% спирт переведите... (грамм в сутки)
дополнительно не более вашей нормы - фефекта на вас не возымеет.
Их вообще никогда нельзя употреблять. Слава Богу, что я уже более 25 лет их никогда не употребляю!!!
А пост необходимо соблюдать? А как же это: «20 Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям 21 «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»? 22 Ведь они, согласно человеческим заповедям и учениям, относятся ко всему, что неизбежно уничтожается при употреблении. 23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно.» (Колоссянам 2:20—23)
Бесполезно!!
А кто запретит то?
по церковным законам нет
Правильный вопрос — решает ли алкоголь какие-то проблемы, или же просто задерживает развитие.
Нет вроди
выкинь крест и молись аллаху