Румынская Прав. Церковь служит на белом, кажется еще и Константинопольская.. . только Русская фанатеет по символизму.. .
Католическая Церковь служит исключительно на белом
Религия, вера
А православным можно причащаться не красным, а белым вином? Или оно на кровь не похоже?
Если есть красное вино, то незачем белым.
Илья Акулов
Действительно, дурацкий вопрос вообще по-моему. Провокационный.
белое вино--лимфа христова.
интересно а есть подобные сравнения для других жидкостей организьма?
Цвет вина в православной канонике – адиафора: он не предписан. Церковь может использовать и красное, и белое вино.
Но следует отметить, что в Палестине употреблялось исключительно красное вино (оно и называется в Библии «кровию гроздовою» , «кровию виноградных ягод») . Поэтому ясно, что Христос совершал вечерю на красном вине. К тому же этот цвет полнее символизирует кровь Христову.
Если же община захочет, то может служить и на белом.
Алена Зотова
ну вообще-то при чем тут - какое вино употребляли в Палестине? или на каком вине совершал Иисус вечерю? Вообще-то красный цвет вина в Евхаристии определяется обусловлен символизмом, что "кровь - красного цвета", а вовсе не потому, какое вино употребляли в Палестине и т.д.
Илья Акулов
Скорее не захочет, а если вдруг негде будет достать красного вина.
православным лучше вообще не причащаться. так как употребление алкоголя в малых количествах это разновидность алкоголизма --------Отсюда многие пастыри своей пастве говорят, что умеренное употребление полезно и даже продают церковные кагоры 16-ти процентной крепости, которые не облагаются налогами. Но виноградное вино не может быть крепче 11-12%. Если 13% - это уже дистиллят алкоголя - нейро и гепатотоксический яд, как и автомобильный антифриз. Химическая структура которых почти одинакова. Т. е. христианский церковный кагор, которым причащают даже детей - это яд, на который детей подсаживают с детства. Чтобы они вдруг не соскочили с алкогольной иглы внедрена теорию культурного пития, чтобы научить людей и новое непьющее молодое поколение "культурно пить". И теперь мы имеем по статистике, что 50% школьников культурно пьющих пиво два раза в неделю!! !А пивной алкоголизм самый страшный, т. к. в пиве кроме алкоголя содержатся и другие наркотические вещества. Все алкоголики начинали с культурного пития вина, пива, шампанского. http://energodar.net/black/hristianstvo/vino.html
Давлат Ходжаев
Технология приготовления кагоров существенно отличается от выгона других вин. И—за этого оно и было избрано на Руси для того, чтобы вместо дорогого импорта обеспечить нужды собственным производством. В частности, для повышения крепости добавляют только чистый виноградный спирт.
Кстати, обладает рядом ценнейших лечебный свойств: повышает аппетит; усиливает секрецию эндокринных желез; способствует выделению желчи, желудочного сока и поддержанию нормальной кислотности желудка; расширяет сосуды; обладает антибактериальными свойствами, выводит токсины; нормализует обмен веществ; улучшает сон; обогащает организм микроэлементами, витаминами группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9), аминокислотами; препятствует развитию атеросклероза; способствуют замедлению старения клеток; предотвращает возникновение онкологических заболеваний; снижает содержание холестерина; препятствует развитию кариеса и отложению зубного камня; служит превосходным антистрессовым средством и др.
Илья Акулов
Ыыыыыы, Жданов отакует1111 Вы сами в эту чушь верите???!