Религия, вера

Почему нравственность всегда выше любой религии?

Потому что нравственность необходима всем, а без религии можно прекрасно обойтись, вот ...
Lev Lev
Лучший ответ
Потому что нравственность исходит от Бога, а любая религия от дьявола.
Александр Кособоков Молодцы. Уже понятно откуда христианство пошло.
Совесть всегда выше священных писаний.
Zaur Abasquliyev
интересно что вы понимаете под словом нравственность
Lusya Simonyan
Александр Кособоков То же, что и все нормальные люди. Интересно как вы это толкуете?
Александр Кособоков Нет конечно, любой фанатичный человек - который не приемлет других людей из-за того что у него другие взгляды на мир, поступает неправильно.
Многие люди, у меня есть друзья и среди верующих и атеистов, не навязывают своих взглядов. Люди живут по общим законам. Даже золотое правило нравственности, которое описано в евангелие, было названо "золотым" т.к. существовало у людей всего мира вне зависимости от любой религии. "Не делай другому того, чего не желаешь себе" /это не христианское а общечеловеческое правило/, другие из них выражены в общих понятиях морали: сострадание, совесть, долг, ответственность, честность и др. Ответьте у вас другие взгляды? А если нет, то подобные понятия присущи людям как таковым, и они лежат вне любой религии, которая является наслоением на нравственную основу общества.
Александр Кособоков А причем здесь финикийский божок?
Александр Кособоков Хорошо подумаю конечно, но на вопрос то вы все-таки не ответили.
Александр Кособоков Вы как обычно это делают в религии /извиняюсь/ просто подменяете понятия. Тот же вопрос можно задать по отношению к представителям разных конфессий. Зачем людей сжигали на кострах инквизиции? Зачем преследовали ученых пытающихся познать мир? и т.п. Это всё безнравственно разумеется. А говорить нужно не о религии как таковой а о людях.
Александр Кособоков У меня историческое образование, это моя специализация, как раз древняя история, и что? /как раз я говорю так потому что очень многое разбирал и анализировал/
Александр Кособоков Опять вы пытаетесь доказать, то что было совсем по-другому. Так можно сказать, и то, что у славян до Владимира не было нравственности никакой и только с 988 г. она вдруг появилась, мягко говоря всё совсем наоборот. Я бы даже в другом случае /если бы не знал что говорю с людьми религиозными/ сказал бы что именно вам " тем более стыдно этого не знать".
Александр Кособоков после вашего ответа у меня складывается впечатление, что вы кроме библейских сказаний не читали ни одной книжки, не говоря о научной литературе. Все что я говорю подтверждено источниками, научно доказано и обосновано. Если вы готовы к диалогу можно встретиться на более крупном форуме. Правда я вам с вашими знаниями этого не советую, у вас /извините/ недостаточный уровень знаний.
норов есть и у животных. но не нравственность. нравственность есть сформулированные правила общежития. но у религии другая задача.
Arif Ибрагимов
потому что это и есть единственная религия
Игорь Ермаков
Александр Кособоков Молодец. Чего же ты атеистов то хаешь?
Нравственность- основа сущности. Религия- основа эгрегора.
Ольга Арланова Вай, хорошо сказал...
Нравственность выше религии и любого мировоззрения. а вот мораль (если вы видите разницу между нравственностью и моралью) может быть и христианской и коммунистической и какой угодно. Вы наверно слышали такие слова как "христианская мораль", "читать мораль" или "моральный кодекс строителя коммунизма" , попробуйте применить это к нравственности, например "читать нравственность", звучит нелепо в этом и разница в понятиях. Насчёт нравственности Фрейд говорил, что в религии всегда было больше места безнравственности, чем нравственности.
Ольга Юшкевич
Александр Кособоков Понятия этика, мораль и нравственность являются словами синонимами /если вы знаете что это такое ) /. Они пришли из разных стран и времен (этика др.греч, мораль лат.,нравственность др.русск/. Т.к. эти термины, дошедшие с глубокой древности до нашего времени остались в обиходе сегодня, то у них есть свои особенности применения в наше время. Кстати, кроме термина "христианская мораль" есть более расхожий "религиозная мораль"Все данные понятия тесно перекликаются и взаимодействуют друг с другом, так, есть выражение "читать мораль", или "нравоучение" /"читать нравственность" не говорят, так безграмотно, я с вами полностью согласен.Этика /в наше время/ выражает общую философскую научную дисциплину, изучающая добро и зло/о ней много написано, лучше почитайте на досуге науч.литературу, мораль - разбирает поведение человека в обществе, поступки и общие правила /отсюда различные кодексы и заповеди/. А вот нравственность - выражает духовность/не религиозность/ т.е. весь духовный мир человека.
Александр Кособоков 3 час.ночи пора спать:)а об этом можно много чего сказать.Вкратце - нравственность была неизменной во все времена: совесть - оставалась совестью, сострадание - состраданием, честность, ответственность, человеколюбие и т.д. были понятиями которыми пользовались все народы и культуры мира. Все люди жили по общим правилам выраженным в "золотом"правиле нравственности-"не делай другому того, чего не желаешь себе". Общий нравственный стержень был один, но менялись две вещи/на высшем идеология/люди и раньше и сейчас выражая разные религоз.взгляды бьются за правду/, а на бытийном этикет/ - правила поведения/, что в принципе выражается моралью. В различных культурах мира свои нормы этикета, и правила поведения /правила приветствия, культура одежды, быта и т.п.- соответственно и разное воспитание на основе собственных традиций и постижения мира. В этом понимании можно сказать, что мораль/как правила поведени извне, а нравственность как стержень - изнутри, но все равно всё зависит от воспитания.
Александр Кособоков Анатолий, /давай лучше уже по почте пообщаемся)/. я в свое время писал работы по данной теме. Если взять общую, академич. историю, хотя там все очень кратко и неполно, и еще надо разбираться дается, то хорошие учебники/объективные/но то время все равно слабо изучено.Под ред.Павленко, Кобрин Истории СССРс древн.вр.до1861 г., вообще хороший/его очень попытались делать объективным, хотя по древнеслав.временам им это не совсем удалось/учебник под изд.МГУ Основы курса истории России, и др. История России. Из виднейших историков нашего времени: академик Б.А.Рыбаков Язычество древних славян. Вообще древний пласт истории нашей Родины стал подниматься лишь в 20 веке, и большую роль сыграли даже не археология, а изучение фольклорных, лингвистических и др. источников, сопоставляя с культурой ближайших народов и народов Индии. Почему в истории России много белых пятен, к сожалению: Был такой историк Покровский друг В.И.Ленина сказал замечат.фразу"История есть политика обращенная в прошлое"вот так.
это не правда
User Userovich
Александр Кособоков Зер гут! Поясни, почем по-твоему это не правда.
Александр Кособоков Почему практически все религиозные люди /в основном зараженные христианством/ подменяют понятия?
Нравственность присуща все людям на свете. Есть общечеловеческие правила, золотое правило нравственности в конце концов. Нравственные понятия одни и те же у всех народов: совесть, честность, человеколюбие и т.д.
К какому "большему источнику идеалов" тянется религия, вы сказали? К творцу. Какому? Само понятия идеала, идеальности присуща всем людям и различным философским течениям и вероисповеданиям. Не религия тянется к большему источников идеалов, вас кто-то обманул, а сам человек совершенствуясь стремится к идеалу.
Стремление бороться за идеал, за правду зачастую приводит к межнациональным и религиозным конфликтам.
Стремление человека лучше познать мир и себя используют разные религиозные системы в своих корыстных целях /для получения власти и денег/, и войны то большей частью возникают на религиозной почве. Это вы считаете нравственностью?
Две вещи поражают мое воображение: звездное небо над головой и нравственный закон внутри меня. (с) Кант

Ключник Судьбы хорошо ответил. И Анатолий Травин, затронув тему разницы между нравственностью и моралью.
Arif Ибрагимов нравственность закладывается обществом. норов есть и у животных. но не нравственность. нравственность есть сформулированные правила общежития. мораль - регистрация правил. этика - наука о морали и нравственности. закон - юридическое оформление правил. но у религии другая задача и своя корпоративная нравственность: на уровне прихода - одни правила, на уровне епархии - другие, на уровне клерикальной структуры - тоже свои специфические нормы морали и нравственности. то же самое и в монастырях: в каждом монастыре - свой устав.
Религия породила нравственность, дала определения и способы соблюдения. Нравственность без религии не может долго существовать- лукавый свернёт их с пути истинного .Сделает белое чёрным и наоборот. Только Бог способен открыть глаза.
Александр Кособоков А как же светская этика? Общие нормы и правила поведения? Жизненные принципы и идеалы? Нравственные понятия по которым живут все люди? Общее золотое правило нравственности? Где здесь религия? Нравственность спокойно без нее обходится.
Александр Кособоков Так, еще раз. По-вашему мнению, "светская этика - это производная от религиозной нравственности". Значит, если человек не придерживающихся религиозных предрассудков, атеист не побоимся этого слова, совершит нравственный поступок, проявит сострадание, спасет кого-либо, окажет помощь и т.п., то по-вашему он человек безнравственный т.к. все идет от религиозной нравственности. Не занимайтесь самообманом как другие. :)))
Arif Ибрагимов норов есть и у животных. но не нравственность. нравственность есть сформулированные правила общежития. но у религии другая задача. не так ли?
Александр Кособоков Так заповеди - частные законы человеческого общежития. И придумали то это сами люди... /хотя у вас разумеется другое мнение/. Дерево не растет без корней - согласен, только корни ему не религия а нравственность, не боги, или библейский бог, а люди. Вы обмануты.
Александр Кособоков Разумеется все это придумали и используют люди. Люди человечны и сострадательны.
Вам встречный вопрос - вы видели бога?
Потому что, кто бы тебе что не приказал делать, всё равно твои личные желания будут превыше всего остального. Нравственность - это твоё личное восприятие хорошего и плохого, или иначе - это нрав, который ты проявляешь, когда тебе навязывают другие люди свои идеалы.
Я думаю, именно по этой причине, многие придумали себе, что что-то из библии надо воспринимать буквально, а что-то в переносном смысле. Подстраивают под себя писание, как им свой нрав велит.
«Без веры в Бога, — как выразилась журналистка Джорджи Энн Гейер, — невозможно нравственное общество или нравственная нация, поскольку все быстро сводится к собственному „Я“, а одно только „Я“ не имеет никакого значения.. . Когда „Я“ становится критерием всех вещей, в ущерб Богу, церкви, семье и признанным нормам цивилизованного и гражданского поведения, тогда наши дела плохи» .
Александр Солженицын объяснил, что, если бы его попросили описать в нескольких словах основную характерную черту нашего двадцатого века, то он сказал бы следующее: «Люди забыли Бога» .
Истинная нравственность, этика только в религии и существует, а все остальное - этикет, субъективное понятие о нравственности определенного круга людей, правила поведения в определенном обществе. Религиозная же нравственность не от человека и поэтому не может быть субъективной, это объективный нравственный закон.
Alex Tonkih
Александр Кособоков То есть, по-вашему выходит, что если, к примеру, человек не религиозный или не пострашусь этого слова атеист, проявит сострадание окажет помощь другому человеку, спасет кого-либо, - то он безнравственен? Смешно.
И не путайте понятия: Этика и Этикет, уверяю вас они совершенно разные.
Нравственность как раз исходит не от вымышленных богов ну или бога, ладно, а только от самого человека.
Arif Ибрагимов норов есть и у животных. но не нравственность. нравственность есть сформулированные правила общежития. этика - наука о морали и нравственности. но у религии другая задача. не так ли?
Религия держится на вере и нравственности.
Александр Кособоков Значит нравственность выше религии, если лежит в ее основе?
Александр Кособоков Хорошо. Основа есть не фундамент а стержень, на котором держится религия. Ведь нравственность выражает общечеловеческие и внерелигиозные понятия: сострадание, совесть, человеколюбие, ответственность, честность и др. Уберите всё наносное, то бишь религиозные взгляды и останется общий моральный стержень - нравственность.
Александр Кособоков Мария Владимировна, а может не нужно испытывать страх, чтобы совершать добрые дела?
Александр Кособоков Ладно. Вы считаете, что "только благодаря вере в вечную жизнь, можно сохранить свою нравственность". Представьте, что человек знает, что вечной жизни у него не будет, к примеру. Так он, что пойдет убивать направо и налево? Нравственный человек по-любому не совершит подлости. Где тут религия то?
Александр Кособоков Нравственные ценности со временем не меняются. Сострадание - остается состраданием, совесть - совестью, ответственность , честность, человеколюбие и др., одни и те же понятия лежащие вне времени и религии, и национальности. Меняются только самые общие правила поведения этикета/выражающиеся в особенностях культуры разных народов мира/ и как раз идеология /религия/ и здесь то являются разные беды, т.к. люди выражая свои взгляды бьются за правду матушку /как они считают неся добро другим/ а если как они считают за правду"добро" то следовательно их оппоненты не правы и выражают зло. Т.е. получается, что религия несет в себе идею конфликта и простите за выражение греха.
Arif Ибрагимов давайте исходить из одинаковых представлений. норов есть и у животных. но не нравственность. нравственность есть сформулированные правила общежития. но у религии другая задача. не так ли? да, религии можно приписать нравственность, но она будет в пределах прихода - один уровень, и в пределах епархии - другой уровень, и в пределах клерикальной структуры - тоже свой уровень. и здесь типа гусь свинье - не товарищ. но дальше религиозная нравственность не идёт, ибо защищает интересы своей структуры и борется против других структур фактически против всего остального мира. ну уж против мирной жизни - это наверняка. ни разу не слышал, чтобы попы к миру призывали. а как раз наоборот разжигают и подогревают межнациональные и межрелигиозные конфликты. в том числе выступают против мирных инициатив ООН. если бы население не призывало клерикалов к порядку, то их разнузданность и сознательное нарушение законов не имели бы пределов. но закон - это юридическая форма морали на основе нравственности.
Нравственность основывается на совести.
У кого совесть не заглушена, тот человек нравственный.
Религия основывается на законах и заповедях.
Закон можно нарушить, и оправдаться.
А совесть только заглушить.
Каждый кулик хвалит свое болото. Самообман.
Berik Tolybaev
Александр Кособоков Причем тут болото если вопрос про нравственность? И где здесь самообман. Поясните тогда свою мысль.
Александр Кособоков Я знаю, что это пословица. Есть еще одна: "кто в лес, кто по дрова". Был задан вопрос. Простой вопрос. Если у вас есть на него свой ответ, свое мнение, то интересно было бы услышать. Вам могу задать, еще и с дополнением. Почему все люди, вне зависимости от вероисповеданий, культур, национальностей живут по одним и тем же нравственным понятиям и по одним нравственным критериям, а религии как раз разъединяют людей и все разные?
Нравственность относительна общественного мнения.. . Так в Содоме и Гоморе она была одна, а у Лота другая.. .
Нравственность относительно первой заповеди должна выстраиваться, только тогда она будет истинна.
Tania Gaidarji
Алексей Зинченко Конечно Лот это образец нравственности библейской. Пьянь, который трахает своих дочерей по пьяне.
религия - обман. она безнравственна изначально.
User Userovich ваше свинство отражается даже в таким мелочах как ваш ник ,вопросы ,которые вы задаете - это тройное свинство,верх нечестия и аморальности
http://otvet.mail.ru/question/83243247/
И вы тут рассуждаете о нравственности ? Разве свиньи в бисере сильны ?
Попробуй обьяснить это попам !
Нравственный закон заложен в каждом человеке и потому он не может быть выше или ниже религии.
Arif Ибрагимов да, нравственность заложена обществом. норов есть и у животных. но не нравственность. нравственность есть сформулированные правила общежития. этика - наука о морали и нравственности. но у религии другая задача. не так ли?