Религия, вера
Зачем богу надо было убивать невинных? Зачем он убил первенцев всех?
Сначала пригразил4 И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, 5 и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и всё первородное из скота; (Исх 11: 4-5)а потом убил29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. 30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль [во всей земле] Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца. (Исх 12: 29-30)Понимаю первенца фараона, но первенцев тех, кто к еврееям вообще никакого дела не имел, зачем?
Бог из ветхого завета - национальный семитский бог, он же бог Израилев. Соответственно, оказывает содействие "своему" народу, а прочих - гнобит, и египетские казни тому пример.
Бог один, а понимает каждый народ его по своему, в меру испорченности так сказать. Иногда слишком по своему. Да всем наверное хочется, что бы их желания исполнялись самим Богом. Думаю, пророки древних евреев перепутали желаемое с действительным и списали на "своего" бога какую нить эпидемию
Да христиане перенесли все свои желания в желания бога, как у французов чего хочет женщина того хочет бог. Он у них мстителен, жесток, любитель подслушивать и ошпионить и т. д, мне его даже жалко молятся ему и приписывают такое..
многие дела Бога непонятны людям и вызывают порой негативную реакцию, но "Его мысли не наши мысли Его дела не наши". во-первых - если вы расстраиваетесь за этих младенцев, то знайте, что они, действительно невинные и попали на небо, во-вторых - этим действием Бог вынудил фараона отпустить Свой народ из рабства и в этой ситуации, поразмыслив хорошо, может надо было низвергнуть негодование на этого человека, упрямого, корыстного, жестокого..., в-третьих - если бы эти младенцы прожили спокойную жизнь в языческой стране, со всеми ее достижениями в не поклонении истинному Богу - это было лучше? как это не звучит может дико. но жизнь человека имеет смысл лишь тогда, когда она посвящена Богу. а без Него - пустое.
Т. к. жестокий бог.
нечисты они ибо родители язычники, в потопе тоже самое было
Еркебулан $$$
Ну вот опять "нечистые"! Нечистые в смысле помыться надо))))
А если серьезно. То там написано не про то что они язычниками было, убил он их за то что евреев не отпускали с Моисеем
Однако никто и никакой бог больше не способен так целенаправленно, метко и последовательно исполнять свои замыслы и обещания. Смысл то с ним спорит?
Во первых. Весь народ Египта противостоял Израильтянам, угнетал тяжкой работой и не позволял народу Всевышнего отправлять поклонение истинному Богу. Это не безобидные вещи!! ! Это мятеж.
Просто каждый делал это в меру собственных возможностей и обстоятельств. В целом народ Египта выявил своё оппозиционное отношение к истинному Богу. Любой из народа, оказавшись на месте фараона, поступил бы так же, как фараон.
Те из египтян, кто наблюдая за происходящими казнями и оценили бы, признали истинность Всевышнего могли не пострадать, а спастись вместе с Израилем. У всех египтян был ВЫБОР. Могущественные дела Бога и привели некоторых к трезвому рассудку:
"С ними (израильтянами) пошло и множество людей из разных народов, а также мелкий и крупный скот, многочисленное стадо. " (Исход 12:38)
Во вторых. Если Он дал нам жизнь, то не по нашему волеизъявлению и заслугам, жизнь - это Его дар и Его собственность.
В третьих, все по своим грехам заслуживают смерти Римлянам 3:23 "Все согрешили и лишены славы Бога". Римлянам 6:23: "А возмездие за грех - смерть". Посему Бог по своей милости позволяет на земле обитать людям своими грехами позорящими Его честь, как Создателя.
В четвертых. , Бог обладает уникальной проницательностью и видит сердце. Он точно знает стоит ли продлять жизнь кому-либо, способен ли этот кто-то исполнить своё предназначение на земле. Только Он к этой своей способности не прибегает в большинстве случаев, позволяя нам своей жизнью доказать кто мы на самом деле есть и чего заслуживаем.
Еркебулан $$$
я поражаюсь христианской изобритательности!!! готовы вашего бога отмазать несмотря на все его грехи.
Будь это Славянские Боги, вы бы давно их загнобили