Религия, вера
Как думаете, почему многие думают обо мне, что я праведный, но копаясь в себе кроме ничтожество я ничего не вижу?
Значит, не до конца праведный :) Истинно праведных всегда гонят, если хвалят, значит есть доля тщеславия.. . А копаться в себе, чтобы увидеть ничтожество.. . не обязательно для этого даже быть христианином. Это только психология, рефлексия.. . Не копаться мы должны, а творить молитву ;) Тогда Господь даст видеть свои грехи в истинном свете.
Тут вообще никто ни о ком не думает, кроме себя.
Вот я по вопросу вижу что не праведный ты .
видимо я не многие, и разделяю ваше мнение.
полегчало?
Две стороны гордыни: я ВСЁ и я НИЧТО.
Нужно не только копаться в себе но и бороться со стихией скота в себе. Борьба с этой стихией сделает вас высокодуховным человеком.
Есть люди малодушные у которых маленький духовный опыт, есть люди великодушные у которых великий духовный опыт, а есть люди бездушные у которых вообще духовного опыта нет. Духовный опыт содержится в определённом багаже. Дивье тело (душа) взращивается нравственными победами над своими недостатками, то есть в борьбе со стихией скота в себе, с помощью совести.
"Не суди, да не судим будешь", к себе это тоже относиться. Если вы не видите в себе дух, который божественный, значит вы его в себе ещё не нашли.
Наконец-то вы дали себе правильную оценку...
Erkin Turumbetov
это говорит о задетых чувствах и низкой самооценке вами христиан.Ну можно давать картину вашей личности,но этого довольно.Психология рулит.
Главное не в этом, перед людьми никогда не будешь хорошим. сегодня превозносят, вешают лавры\.а завтра втаптывают в грязь и распинают. ГЛАВНОЕ КЕМ ТЫ ПЕРЕД БОГОМ. КЕМ ОН СЧИТАЕТ ТЕБЯ-ВО ХРИСТЕ.
Tosya Ganich
А без приставки (во Христе) совсем никак ?
Возможно у вас много хороших качеств и люди это замечают. Но (как исходит из вашего вопроса) к себе вы относитесь критично. Причин может быть несколько или одна из перечисленных: 1.Недосыпание и стрессы (попробуйте выспаться и избегать стрессов) 2.Дипрессия. К сожалению в России мало внимания уделяеться этой БОЛЕЗНИ, поэтому хорошего врача (по-моему психотерапевт) лечащего депрессию трудно найти. 3.Может виной всему человеческое качество педантичность (соседствует с критичностью), само по себе качество хорошее и полезное (жаль у меня его нет) , но оно может и вредить особенно если переростает в критичность. Посмотрите на себя со стороны: раздражает ли вас когда что-то лежит не на месте, пыль там где же не должно быть и т. п., требовательны ли вы к себе и другим. ЕСЛИ ДА ТО...
Если так, то Вы на правильном пути.
Гораздо хуже, если наоборот!