Религия, вера

Как думаете, при воскресении людей, как праведных так и грешных*, будут ли мучаться грешники?

*Деяния 24:15 ⁠имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных,...
Никто при воскресении мучится не будет - "Ибо мертвый освободился от греха" - то есть, расплатился за грех - "Возмездие за грех - смерть" (Римлянам 6:7, 23).
Надежда Гунченко
Лучший ответ
Без решения Суда никто не будет изолирован от Бога и верующих.

А мучения лишь в этой изоляции будут.
Ильина Вера
Не, не будут.
_________
▩☛ ибо умерший освободился от греха.
(Рим. 6:7)
Ne Obic4Iniy P@ren!
Ильина Вера И попал (после воскрешения и Суда) в изоляцию, вот это смерть истинная вечная, а не физическая смерть конец.
будут, мучимы своей совестью, когда их грехи будут явлены в свете Истины
Грешные побегут от лица его. А праведные побегут догонять их.
Ну зачем этот балаган, Богу?
Андрей Морозов
Яна Михайловна В Библии записано, что Бог - он Бог порядка.
Всё будет чинно и пристойно.
Никто не будет ни за кем бегать.
Когда люди умирают, как грешники, так и и праведники, они становятся перед Богом, как белое полотно.
Ни на ком нет никаких грехов!
Будет равноправие. Смерть уже смыла грехи с грешников, искупление произошло
Римлянам 6 7 эту мысль содержит
Если "Плата за грех - смерть"-Библия, то смерть уже искупила .
Чем мучаться? Блохами?
Ты подумай как тебе самому перестать мучиться мыслеблудием всяким квази-теологическим
мучения, никак не согласуются с тем что Бог есть любовь и милосердие.
а воскресение — именно эти качества Бога прославляет (воскресенье мертвых в прошлом неправедных)

Всевышний даст им ещё один шанс стать праведными (размышляйте над разбойником, которому Христос сказал: "ты будешь со мной в раю! ")
Думаю-да. Но отнюдь не палаческо - физическим образом. А как Чистая Сущность выше написала.
"Ибо умерший освободился от греха." (Рим6:7). "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Рим14:12).
Ерлан Тракпаев
Мы умираем, потому что грешные от рождения. А плата греха смерть. После воскрешения все будут без грешные. Если они будут совершать новые грехи. За эти грехи и будут нести наказание.
Илья Куличков
На Судном Дне, все признанные недостойными продолжения жизни, будут уничтожены, как будто их никогда и не было

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ПРАВОСУДИЕ И ПРАВЕДНОСТЬ

Бог праведен, поэтому он справедлив. Сколь тщетно обращаться к такому Богу с незрелыми призывами изменить его неизменные повеления, дабы избежать справедливых последствий действия его мудрых естественных законов и праведных духовных наказов!
«Не обманывайтесь; Бога не обмануть, ибо что посеет человек, то и пожнет».

Истинно, что даже в заслуженной жатве прегрешений божественное правосудие всегда смягчено милосердием. Бесконечная мудрость — это вечный арбитр, определяющий меру правосудия и милосердия для каждого конкретного случая.

Величайшим наказанием (в действительности, неизбежным следствием) за прегрешения и преднамеренное восстание против власти Бога является прекращение существования в качестве отдельного субъекта этой власти. Окончательный исход откровенной порочности — полное уничтожение.

В конечном счете, объединяющиеся с грехом субъекты уничтожают себя сами, ибо, отдавшись злу, становятся совершенно нереальными. Тем не менее, фактическое исчезновение такого создания всегда откладывается вплоть до полного соблюдения порядка вершения правосудия, установленного в соответствующей вселенной.

Обычно прекращение существования декретируется в течение периодического, или эпохального, отправления правосудия в отношении мира или миров.

В мире, подобном Урантии, это происходит на заключительной стадии планетарного судного периода. В такие периоды прекращение существования может декретироваться координированным действием всех полномочных трибуналов, начиная с планетарного совета и судов Сына-Создателя и до трибуналов От Века Древних.

Приказ о ликвидации издается высшими судами сверхвселенной и сопровождается подтверждением обвинительного акта, составленного в сфере обитания грешника; после подтверждения решения о ликвидации высочайшими инстанциями оно приводится в исполнение непосредственным актом тех судей, которые находятся в столице сверхвселенной и ведут оттуда свою деятельность.

После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна.

С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли.

Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь.

Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа.

Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было. Если же личность была обителью Настройщика, то эмпирические духовные ценности сохраняются в реальности продолжающего существовать Настройщика.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии -Божий Дух. моронтия - промежуточный уровень мироздания между материальным и духовным. Близко по смыслу - астрал)
если библия так говорит ...
все что Она говорит (библия) - я принимаю
слепо принимаю
Roze Legends
Нет, воскрешение безболезненно процесс.
Мучения начинаются чуть позже, страшные настолько,
что люди забудут о своих родных, близких, детях и родителях..
Никого не будут интересовать голые люди вокруг.
Н*
Никуля ***