По религиозному признаку все культуры можно разделить на:
«Сотериологические» (от греч. soteria - спасение) ищут спасения; последний смысл человеческой жизни они полагают по ту сторону смертного порога, и саму человеческую жизнь рассматривают, по слову Сократа, как "подготовление к смерти"…
«Гедонистические» (от греч. hedone - наслаждение) видят высший смысл человеческого бытия в том, чтобы в пределах земной жизни, безотносительно к грядущей Вечности, с максимальным комфортом устроиться на земле. "Будем есть и пить, ибо завтра умрем", — так итожил мироощущение подобных людей апостол Павел. проф. Зубов А. Б.
Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без Бога подобна стружке, завивающейся вокруг собственной пустоты. Человек чувствует эту пустоту, она гнетет его и пугает. Изо всех сил старается он заглушить гнетущее ощущение бессмысленности своей жизни различными удовольствиями просмотром любимых телепередач, приятной истомой после сытного ужина, алкоголем, игрой на компьютере… Он старается не думать о том, что смерть в конце концов отнимет у него все эти обезболивающие средства, и единственной доступной ему реальностью тогда окажется Бог. Будет ли эта встреча с Создателем радостной для того, кто всю свою жизнь так наивно пытался от Него спрятаться?
Религия, вера
Верующие, почему вы верите в бога, что вам это дает?
Кристиночка Новикова
Неверно говорить: «нет Бога», вернее сказать: «у меня нет Бога»
Вера в Бога - это и опора в жизни и любящая семья: Отец Небесный и братья-сестры во Христе. Эта любящая семья будет жить вечно. Присоединяйтесь!
1)Знать как правильно поступать в той или иной ситуации (обрести абсолютную истину) . Ведь даже совесть может заблудиться без проводника, а таким проводником является Божий закон.
2)Освобождение от тяжести вины греха и последствий греха (обретение оправдания и свободы от греха) .
3)Преодоление смерти (обретение вечной жизни).
да ничего особенного.. . кроме Жизни
Я верю что дважды два равно четырём, а земля круглая - не потому что мне это "что-то даёт", а потому что дважды два действительно равно четырём, а земля и вправду круглая, - независимо от того, нравится мне это или нет, выгодно это для меня или невыгодно.
Александра Зуенко
но ведь математика и форма земли общеприняты, а бога каждый выдумывает себе сам
У нас нет депрессии, кризиса, страха, неуверенности в завтрашнем дне итп. Когда ты веришь в Бога и в то, что Он, как отец небесный, заботится о каждой твоей нужде, то ты просто живешь в мире с собой и ничего не боишься....
То же самое, что наркоманам их наркота
Другой жизни и не должно быть, вот потому что люди забыли о своем предназначении на земле и о том, что все они созданья Божьи у нас такой крах и гибель всего и вся не за горами.... Вера в Бога - Любовь к Богу - единственный наш верный путь здесь на земле, в плотном теле....
Гоша Мясников
пгм в последней стадии