Религия, вера

Это как понимать: "Сказал Господь Господу моему:... "? А это: "из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. "?

Псалом 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
2 Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих.
3 В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.
4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
5 Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей;
6 совершит суд над народами, наполнит землю трупами, сокрушит голову в земле обширной.
7 Из потока на пути будет пить, и потому вознесет главу.
92. Я сказал: «Теперь выслушайте меня. Давид был псалмопевцем, который сочинял псалмы под Святым вдохновением.
Он сочинял их для того, чтобы их пели пред Б-жьим алтарем.
Он сам их не пел, и ему это не было дозволено по Закону Торы.
Он передавал псалмы левитам, чтобы они пели. Так об этом прямо и говорится в Летописях.

Поэтому он должен был сочинять псалом в таком стиле, чтобы левиты могли его читать.

Если бы он выразился; «Сказал Господь мне: Сядь одесную...» , то левит не мог бы это прочитать, так как это не о нем. - Левиту следует говорить:

«Сказал Господь господину моему, Давиду: Сядь одесную... »

Суть этой фразы в том, что Всевышний обещает ему защищать его Своею Десницею, содействовать ему во всем и помочь одолеть его врагов.
Так оно и было, ибо «он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз» .

Есть ли среди твоих ратников кто-то, кто мог бы своей силой свершить такое?
А это и есть «Десница Б-жъя» .

У Давида так и написано: «Десница Твоя поддерживает меня» . Или: «Десница Господня творит силу» , «Десница Господня высокая» .

А о нашем учителе Моисее, блаженной памяти, написано: «Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею... »

И он же сказал при поражении фараона: «Десница Твоя, Б-же, разит врага» .

А кроме того, ведь в Писании немало мест, где пророк говорит о себе в третьем лице. Например, «Тогда Б-г послал Иеровоала, и Барака, и Иеффая, и Самуила...» ,
«И сказал Ламех женам своим: «Послушайте голоса моего, жены Ламеховы» .

И точно так же говорит наш учитель Моисей в Торе .

Здесь, однако, он по необходимости так говорит, как я уже сказал.

И да будет вам известно, что псалмы были сложены под Святым вдохновением.
Они говорят о Давиле и о сыне его, который восседает на престоле его, о мессии.

То, что лишь отчасти исполнилось у Давида, исполнится у мессии в целом.

Всевышний Своей Десницей поддержал Давида, так что он одолел окружавших его врагов. - Он и будет помогать мессии, доколе положит Он все народы «в подножие ног его» , ибо все они враги его - они порабощают его, они отрицают его пришествие и его власть, а некоторые из них создали себе другого мессию.

Этот псалом предназначен для пения в Храме в дни Давида и в дни мессии, сына его. В псаломе этом говорится о престоле Давидовом и о царстве его» .
Alexander Shura
Лучший ответ
Диляра Ахметханова Так досточтимый Равви "умыл" и заставил замолчать папского легата... Остроумно! Но по тексту и контексту смысл этого Псалма иной... "Чин Мелхиседека" от чина Левитов отличен весьма и ни царь-Давид /"Возлюбленный Божий"/, ни его окружение ЭТОМУ чину не соответствовали... а вот Иисус из Назарета, крестившись в Иордане, от Самого Отца Своего с Небес получил Свидетельство о Себе: "Сей есмь Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение! Его слушайтесь!" (Пс 2:7, Мф 3:17, Мк 9:7, Мф 17:5, ..) Натяжки под своё понимание Слова Божьего чреваты ошибками и недоразумениями, потерей духовной ориентации с НЕБЕСНОГО на земное! Аллилуйя!!! Аминь.
Диляра Ахметханова Вон тебе теперь один "мыкитка"-даун подмахнул +5... Поздравляю! )))
Диляра Ахметханова По толкованию Псалма Нахманидом получается, что Псалом не Давида, а какого-то безымянного левита-хормейстера! Тебе не смешно?
Диляра Ахметханова ХорошИ современные лицемеры благоговение пред Богом забывшие и "Давид" пишущие с большой, а "мессия" с маленькой буквы... сатана вам, изгои, бешенно аплодирует!
Диляра Ахметханова Я уже писал тебе, что у меня есть ХОРОШИЕ друзья Иудеи-ортодоксы с весьма приличной библиотекой древних фолиантов: дореволюционные тексты ТаНаХа и Талмуда; и мы как-то без ссор и оскорблений исследовали это Человеческое Наследие, не соглашаясь во всём, но горЯ желанием сблизить позиции. Теперь один - в Израиле, другой - в Канаде, но по Skype общаясь, слышу от них: "Эх! Георгий, Георгий! Как было нам хорошо тогда в России размышлять о Боге и как тут теперь поговорить не с кем - всем на всё наплевать!" Кстати, мой друг-Еврей-ортодокс, вывел меня из тьмы воинствующего интеллектуального материализма во Свет Истины Божьей. но сам остался верен своему пониманию Христианства, слегка смягчив отношение к только одной конфессии - Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня! Камень преткновения - статус Мессии и Иисуса Христа! Но об этом и предупреждает народ Божий через Своих пророков тот же Святой Израилев во всём ВЗ! Заклинило бедолаг!
Диляра Ахметханова Это что ещё за оскал собачий, клочёк вонючий: "Еще один подобный выпад в мой адрес... лучше не зли меня. Мое имя и моя фамилия - это не твое собачье дело! Понял?" Go out! И не возникай больше!
Интересно. . а если б в Ветхом Завете Моисей Заматерился!!.. вы бы тоже это по несколько часов обсасывали??..
Dima Grigorev
Диляра Ахметханова Так точно, Паштет! Кто о чём, а Паштет о своём - о матерщине...)))
а что ты еще вычитал, под утро выдашь?
Удаление имени Бога из переводов Библии и замена его титулом «Господь» лишает читателей возможности узнать истину о Боге. Такая подмена создает некоторую путаницу. Например, читатель может не понять, к кому относится слово «Господь» : к Иегове или к его Сыну, Иисусу. Так, одно место Писания, в котором апостол Петр цитирует слова Давида «Иегова сказал моему Господу [воскресшему Иисусу] : „Сиди по правую руку от меня“», во многих переводах звучит так: «Сказал Господь Господу моему» (Деяния 2:34, Синодальный перевод).
Андрей Фатыхов
Диляра Ахметханова Иначе говоря: "Сказал Яхвэ-Отец Яхвэ-Сыну"...
Андрей Фатыхов Псалом 110:1: Вот слово Иеговы к моему Господу: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги».
Диляра Ахметханова А "рождение ПОДОБНОЕ появлению росы", когда вода из газообразного и парообразного состояния ПРЕВРАЩАЕТСЯ /метаморфоза/ в жидкость...
Данил Хохлов нет у ДУХА -которого НЕБО НЕБЕС не вмещают ЕГО правой стороны- Одесную это во СЛАВЕ И МОГУЩЕСТВЕ
бред евреев. русскому деду плохое занятие:)
Kamil. Djabbarov.
Эсли ты веришь в СВ. ТРОИЦУ - БОГА, то поймешь.
Rasul Cavadzade
Данил Хохлов Простой вопрос ко всем верующим христианам: Укажите пожалуйста места Писания где прямо сказано "Бог-Троица" или "Триединый Бог" или "Бог в трёх лицах" или "Бог в трёх личностях" или "Бог Сын" или "Бог Дух Святой" ???Ведь это одни из основных терминов тринитарного христианства. Они касаются непосредственно личности самого Бога и Его сущности. Поэтому прежде чем любому христианину делать какое либо утверждение, это утверждение должно иметь место в Священном Писании. Не так ли? Как сказал ап. Пётр-"Говорит ли кто, говори как слова Божии. "-1 Пет. 4:11 или Притчи 30:6-"Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом"
есть господь, и есть творец, два разных понятия!
M Satybaldiev
Диляра Ахметханова "Разделяй и властвуй! Губи и разрушай Божье!" - принцип сатаны. Принцип Божий - "Объединяй и Возрождай погибшее"! Творец есмь Отец=Сын=Дух святой и Он есмь Господь господствующих и Царь царей, но сатана=лжец делает всё ему возможное, чтобы лишить Единого Бога единства в сознании людей и НЕБЕСНОЕ свести к земному и преходящему - разрушить то, что Бог созидает!