Религия, вера

Как это может быть, что Бог создал людей совершенными, а они тут же взяли, и согрешили?

Ну Он же предложил им выбор: съесть или не съесть плод.. . Хотя, у меня тоже возник встречный вопрос: если Бог все знает, то Он знал, что они съедят.. . Прям круговорот какой-то....
Интерплит Черкассы
Лучший ответ
Елена Рачинская Змей предложил,а не Бог,который дал людям самим возможность выбирать между добром и злом.
Бог создал человека только по своему образу, подобие будет только после второго пришествия Христа
А по вашему совершенство дает гарантию от греха? Дьявол тоже был вначале совершенным и прекрасным Ангелом.
добро и зло жена достала... сама прельстилась... и ему давала...
Да никак. В Библии не сказано ни того, ни другого. А активность нейронов у читающих достаточно произвольна...
Abrams M1
не говори а что зря время тянуть Вы привлекательны я четровски привлекателен! У____Приходите на сеновал!))))
Неля Осокина
кто согрешил, а кто и нет тут дело такое.
Наталья Лию
Не выдержали испытания, попав под дурное влияние.
Совершенный это не значит роботы. Совершенный значит есть все чтобы жить полноценной жизнь без болезней и смерти. Они не захотели так жить.

А в абсолютном смысле совершенен только Бог. Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Например, нож может идеально подходить для резки мяса, но можно ли им есть суп? Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению.

И послушание не было вложено в сознание человека — к послушанию должно побуждать сердце.
Тимур Курмашев
Христианское совершенство есть соединение с всесовешенным Богом и пребывание в Нем.; это- дар Божий, плод действия благодати Святого Духа в человеке.
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог" (Быт. 3:1); так начинается библейское повествование о грехопадении первых людей. Это тот самый "великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий вселенную", о котором говорится в Откровении Иоанна Богослова (Апок. 12:9) и который некогда был Светоносцем (Люцифером) , но отпал от любви Божьей и сделался врагом всякого добра.
Грех первых людей стал возможен благодаря свободе воли, которой они обладали. Свобода - величайший дар, делающий человека образом Творца, но в свободе изначально заключена возможность отпадения от Бога. Бог в силу Своей любви к человеку не хотел вторгнуться в человеческую свободу и насильственно предотвратить грех. Но и диавол не мог принудить человека к злу. Виновником грехопадения является сам человек, употребивший во зло дарованную ему свободу.
До грехопадения единственным объектом любви человека был Бог, но вот появилась ценность вне Бога - дерево показалось "хорошо для пищи, приятно для глаз и вожделенно" (Быт. 3:6) - и вся иерархия ценностей рушится: на первом месте оказывается мое "я", на втором - предмет моего вожделения. Для Бога места не остается: Он забыт, изгнан из моей жизни. Но это еще не было окончательным разрывом с Богом. Падение еще не есть отпадение: человек мог покаяться и этим возвратить себе прежнее достоинство. Бог выходит "на поиск" падшего человека: Он ходит между деревьями рая и как бы ищет его, спрашивая "где ты? " (Быт. 3:9). В вопросе Бога содержится призыв к покаянию, на что указывал Ориген: "Бог говорит Адаму "где ты? " не потому, что хотел разузнать о нем, но потому, что хотел напомнить ему. Ибо тому, кто сначала ходил в блаженстве, но вскоре нарушил заповедь и сделался голым, он напоминает (об этом) , говоря: "Где ты? Посмотри, в каком состоянии ты был и где ты (теперь) , когда отпал от сладости рая"".Если бы Адам сказал "я согрешил", он, несомненно, был бы прощен, утверждает преподобный Симеон Новый Богослов. Но вместо покаяния Адам произносит самооправдание, обвиняя во всем жену: "...Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (Быт. 3:12). Ты дал жену, Ты и виноват.. . А жена во всем обвиняет змея.
Не только сам человек, но и весь окружающий его мир изменился в результате грехопадения. Изначальная гармония между природой и человеком нарушена - теперь стихии могут быть враждебны ему, бури, землетрясения, наводнения могут погубить его. Земля уже не будет произращать все сама собой: ее надо возделывать "в поте лица", а она принесет "терния и колючки". Звери тоже становятся врагами человека: змей будет "жалить его в пяту" и другие хищники нападать на него (Быт. 3:14-19).
не надо было создавать зло и давать право выбора
Татьяна Дуко
добавили каплю дегтя в Совершенство...
Valentin Nam
Они не "тут же" согрешили, прошло много времени.
В совершенном мире не надо быть хитрым и подозрительным. Диавол, воспользовавшись невинностью первых людей, соблазнил их.
Mikhail Romanov
Совершенен только Бог, поэтому Его еще называют Абсолют.
А люди совершенными быть не могут - они не боги. И если самый умный, чистый и духовный ангел заблудился и почернел, то уж люди - это точно не ангелы.
даже дети ангелочки. а начинают расти, то откуда у них лезут из всех щелей баловство и преступления.
Видимо он допустил брак
Николай Калиновский когда ваши дети начинают шалить вы не говорите,что допустили брак.
Аллах сказал каждый человек грешный, лучший из них кающийся.
О.
Оксана .
Они захотели большего, а большего совершенства чем Божия нет!
Вывод напрашивается. Или не Бог создавал, или он понятия не имел о совершенстве.