Религия, вера
Согласны ли Вы что у любого верующего человека занимающегося наукой рано или поздно возникают сильные сомнения в сущест
в существовании Бога в том виде в котором нам преподносят его старинные еврейские сказки?
Потому сейчас церковь вовсю сует свой нос в науку и образование, потому что с повышением грамотности народ попов на йух пошлет, что должен был сделать еще 20 лет назад
Так же, как и у любого атеиста, занимающегося наукой, вдруг появляется ощущение, что всем происходящим на свете что-то управляет или руководит
Думаю, нет. Есть люди, дошедшие до вершины своих физических возможностей, имеющие ученые степени. Именно утыкание в стену и невозможность ее пробить (а с годами - и нежелание это делать) приводит к поискам бога. Примеров знаю несколько. Так что эволюция божественных поисков может быть и обратной, чем та, о которой говорите вы.
Второе замечание. Если человек УЖЕ верующий, то для сомнений у него далеко не всегда достанет трезвого критического ума. Так что и тут ответ будет такой: нет, это не для всех справедливо.
Это неизбежно.
Например, астрономия говорит, что земля лишь край вселенной.
И дедушка с бородой во главе земли и всея вселенной ...оно как-то не прокатывает.
Если и есть некий Разум, то он в центре вселенной, а здесь меньшие разумы, планетарные.
Я согласен с тем, что у человека занимающегося наукой, весьма скоро возникают сильные сомнения в том что всё создалось само по себе.
Анастасия Веровенко
что значит "само по себе" сформулируйте пожалуйста что вы подразумеваете под этими словами
Смотря какой наукой, у нас ведь богословие считается наукой.. . вот я думаю основать науку--Особенности развития Макарономонстрирования.
Вы путаете веру и Веру. Наука и Вера вполне споособны существовать совместно. Для меня наука это занятие временное, Вера состояние Духа.
У настоящих ученых в ходе исследованиния появляется все больше аргументов в пользу существования Конструктора и Первопричины.
Даже ученый атеист, если он серьезно занимается наукой, а не идет на поводу у других, придет к выводу что все создано, Создателем, а не произошло случайно.
Конечно, если ученый и верит в бога, то для него это - абстрактный мировой разум - абсолют, фактически разум как свойство природы. Но по-моему мнению и такой разум - не является необходимым, а значит - излишен, тем более централизованный.
я считаю что это происходит. я начинаю работать в науке и у нас нет ни одного веруна
Как раз наоборот-при изысканиях в науке, многие учённые понимают, что есть Творец всего-Бог
Согласна.
Или же есть ученые, верящие в существование некоторого вселенского разума, абсолюта. И эта вера никак не пересекается с нелепой книжкой о том, что мир был создан за шесть дней, а человек - из куска глины.
Оооо, да, конечно . 98% всех американских ученых - атеисты.
Борис Слуцкий
Не только американских))
Если этот человек путём научных методов сделает хотя-бы одно далёкое подобие того, что сделал Бог, тогда соглашусь.
Лариса Захарова
И это пишет человек, сидящий в интернете...
Vsjakoe poznanie otnositeljno;imeete opyt nauchnogo tvorchestva v dannoi oblasti - javite plody! a ne somnenija...
Если смотреть на веру в бога в таком формате как "чистая библейская". То думаю да, всякий кто глубже начинает изучать науку, и вообще познает окружающий мир, всё более пренебрежительно относится к "ограниченному мировоззрению".