Религия, вера
Чем новый завет отличается от ветхого?
Благодатью.
Ветхий завет это Еврейская Тора,
а Новый завет это уже антиеврейское учение!
Либеральностью.. меньше крови, но больше хитрости.
Новыми ветрами в мозгах мудрецов.
ВЗ написан на скрижалях, НЗ написан в сердцах людских....
Прочти и узнай, потом нам расскажешь! Кстати, а что такое "новый завет" и "новый завет"?...Таких книг с такими названиями в природе не существует! Или ты русского языка не знаешь?... Тогда, следует тебе немного подучиться, а то, с такими познаниями, вряд ли что-то поймешь!...
Новый завет-религия рабов.
Почитай - узнаешь, нам расскажешь!
Ветхий завет был заключен Богом с народом Израиля. А Новый завет заключен с верующими людьми из всех народов.
Ветхий завет служил цели сохранения относительной духовной читоты народа Израиль, чтобы в нем мог родится Мессия (Христос или Помазинник) , обещанное Богом Семя. Ветхий завет был "детоводителем ко Христу", т. е. служил воспитателем и гувернером.
Колосянам 2:20-23 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
«не прикасайся» , «не вкушай» , «не дотрагивайся» —
что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Римлянам 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
Послание к Галатам 5:14
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
Послание к Галатам 5:14
Автором.
Тем, что он-новый!
Временем написания и упразднением института священства.
Ветхий Завет был заключен с еврейским народом для того, сохранить веру, Богобщение, чтобы все человечество опять не погрузилось в пучину греха, как это было с допотопным человечеством, чтобы Бог мог воплотится.
Новый Завет был установлен Иисусом Христом с верующими в Него, чтобы каждый верующий через Него становился новым "духовным" человеком.
Это части Библии. Ветхий Завет или Еврейские Писания описывает жизнь народа Бога и окружающих его народов до прихода Христа на землю, а Новый Завет или Греческие Писания содержат 4 Евангелия-описание жизни и деятельности Христа, книгу Деяния-история зарождения раннего христианства и деятельности учеников Христа в 1 веке, а так же послания апостолов.
Новизной
тем чем старое обещание отличается от нового
разные боги, один против другого. а не отличается тем что то жыдовская тема