Книги Ветхого и Нового Завете совершенно различного содержания. Кратко рассказать просто невозможно.
Да, они говорят о Боге, но это не значит, что они идентичны. Точно также если книга о путешествиях, то это не значит, что они одинаковы по тексту.
Религия, вера
Чем новый завет отличается от ветхого? и есть старый завет?
Кроме того, в православии и католицизме в Ветхий Завет включаются дополнительные книги, в Русской православной церкви называемые неканоническими, а в католицизме — второканоническими. В протестантизме дополнительные книги в Ветхом Завете отсутствуют, и состав Ветхого Завета полностью соответствует составу книг Танаха.
Первый для рабов, а второй для господ.
Иисус дарит людям Заповедь Христа и открывает Имя Отца .
Елена Суслина
животные должны молиться?
Старый Завет и Ветхий Завет - это одно и то же. В Ветхом Завете описывается сотворение мира, история Израильского народа, предсказывается приход Спасителя Иисуса Христа, о Котором читаем в Новом Завете. Новый Завет - это инструкция, как примириться с Богом, Небесным Отцом, через Сына Его Иисуса Христа. Новый завет содержит в себе описания земной жизни Спасителя, Его смерть, воскресение, Его учение, историю создания Церкви и первых десятилетий ее существования.
ветхий завет называют старым заветом.
ВЗ - первая ступень к богопознанию, НЗ - вторая
66 канонических книг полной Библии делятся на 37 книг Ветхого завета, начиная с пятикнижия Моисея, и на 29 книг нового завета, начиная с 4 Евангелий. Новый завет полностью посвящен Иисусу Христу, а в ветхом завете о нем есть лишь предсказания его рождения, но под именем Эммануил, что значит, с нами Бог.
Самой последней книгой Библии является Откровение (Апокáлипсис) Иоанна. Его бредовый сон!
Ветхий про мстительного Бога, а Новый про любящего.
Тем же, чем и яичница отличается от Б-жьего Дара.
Елена Суслина
еврея забыл спросить
Ветхий это старый.
Новый Завет был написан в первом веке нашей эры учениками Иисуса. Содержит описание жизни и деяний Иисуса, его проповеди, а также мысли и откровения его учеников.
Ветхий Завет был написать невесть кем при царе горохе. Первые две части, Бытие и Исход, приписываются Моисею или его последователям. Содержит миф о сотворении мира и историю еврейского народа.
Новый Завет не отменяет Ветхий, а только дополняет некоторые положения. Например, по Новому Заведу делать обрезание необязательно, а причаститься можно вином и хлебом, а не кровавой жертвой.
Новый Завет верит, что Иисус важнее Моисея...И Старый Завет связан с Израилем.Новый Завет был написан после того, как евреи снова стали скитальцами.
Ничем не отличается. И то и другое чушь и брехня
Света Сухочева
Сознание пса никогда не сможет понять Книги Св Писаний. " не давайте Святыни псам ."( Матф 7.6.)
Елена Суслина
да я знаю,просто интересно
забей
Новый завет описывает жизнь и служение Иисуса Христа и его учеников, а Ветхий завет описывает историю израильского народа на протяжении 3 500 лет.