Религия, вера

Ближнего возлюби, врага люби. Возлюбить и любить - в чем разница?

Haser Yaprakl?
Возлюбить - возвысить любовь до небес, оторваться от земной материальной привязанности, поднять, развить это чувство до уровня наивысшего сознания - духовного, единого... равного.
Любить врага… значит понять, что он имеет место быть, существовать, наличенствовать, наряду со всеми проявлениями этого мира
Валерий Гоголевский
Лучший ответ
Надежда Павлова Любовь это и есть чистота мышления и действий при любых жизненных обстоятельствах, а возлюбить надо ближнего, точнее даже врага, только у любви нет врагов, так что же такое - возлюби
Простить.. вот и вся разница
Иван Матвеев
Ну, это, типа, как бы влюбиться или любить какое-то время, вот ...
Ва
Васечкин
Возлюбить, понятно, это когда без всего, а любить, тут и дураку ясно, при всех делах
Salamat Sonti007@mail.ru
Надежда Павлова А мне не ясно, значит не дурак
"Возлюби" это старая форма слова "полюби". Это побуждение к действию, "начни любить". А "люби" это продолжай находиться в самом состоянии любви. Протяжённый по времени процесс.
В тех цитатах, что вы привели, разницы принципиальной нет.
Надежда Павлова Еще узнать бы что такое любовь
Возлюби - это еще надо полюбить, а любить это когда любишь.
А нам, людям, нужно реально возлюбить Творца всем сердцем, всей душой и всеми силами своими. Для чего собственно все и затеялось, Бог-Отец (Творец) есть Любовь и в Себя Он принимает только тех кто тоже стали любовью (а в этом Его жизнь, Его Эволюция) . Наша любовь здесь на земле развивается через любовь к своим детям, мужу, жене, животным, потом любовь должна расширяется на более широкий круг в т. ч. и врагов и т. д. .

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая.. . Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё собою покрывает, всегда сохраняет веру и во всём доверяет (Богу) , всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут... » (1 Кор 13:1-8)
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас!.. » (Мф 5:44)

Может встать вопрос: а для чего это нужно? Это нужно как раз для того, чтобы направить всю свою любовь-страсть, всю силу своих не растрачиваемых на другое эмоций - на один Объект своей любви - на Творца.

Эмоции — это состояния сознания. Понять это принципиально важно. Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши. И мы, чтобы исполнить главное, что Он от нас хочет, должны всего лишь научиться всегда быть в состоянии эмоции тонкой и чистой любви и никогда не выходить из этого состояния. Бог есть Любовь. Он сострадает нам. Он стремится нам помочь, направляя нас всё время на Путь к Себе, в Свою Обитель, к нашему конечному счастью.. .

Но мы-то ведь — не идём к Нему. Вместо этого мы "грызёмся" за блага мира сего, изнуряем себя ненавистью к другим людям за то, что они одеваются, стригутся и так далее не так, как я, за то, что они делают не такие, как я, "молитвенные" тело движения, за то, что у них другой цвет кожи или другая национальность.. .

И ведь на всё на это нас направляют не только преступные политические лидеры, но и столь же преступные "пастыри" религиозных сект!

А Бог хочет от нас, чтобы мы утвердили себя в состоянии эмоции любви. И тогда — входи!
Вова Караваев
Никакой разницы--всех возлюби и люби всегда.
Надежда Павлова Так возлюбить или всё же любить