Христиане считают, что Мессия приходил.
Иудеи все еще ждут.
Религия, вера
В чем разница между иудаизмом и христианством?
В иудаизме, как и в прочих религиях нет благодати Иисуса Христа.
Для господ и рабов - соответственно.
"хозяева" и рабы
иудаизм ждет первое пришествие Месси, а христианство - второе.; )
Еще разница в Заветах, по которму живут те или другие : Новый и так называемый Ветхий .
Основное различие между иудаизмом и христианством составляют три главные догмы христианства: Первородный грех, Второе пришествие Иисуса Христа и искупление грехов смертью Его. Для христиан эти три догмы призваны разрешить проблемы, которые в противном случае были бы неразрешимы. С точки зрения иудаизма этих проблем просто не существует.
Представление о Первородном грехе. Христианское разрешение проблемы — принятие Христа через крещение. Павел писал: «Грех пришел в мир чрез одного человека… А поскольку прегрешение одного повело к наказанию всех людей, то правый поступок одного ведет к оправданию и жизни всех людей. И как непослушание одного сделало грешниками многих, так и покорностью одного многие сделаются праведными» (Рим. 5:12, 18-19). Этот догмат был подтверждён Декретами Трентского Совета (1545—1563): «Поскольку грехопадение вызвало потерю праведности, впадение в рабство к дьяволу и гнев Божий и поскольку грех первородный передается по рождению, а не подражанием, поэтому все, что имеет греховную природу и всяк виновный в грехе первородном может быть искуплен крещением» .
Согласно представлению иудаизма, всякий человек рождается невинным и сам делает свой моральный выбор — грешить или не грешить.
С точки зрения христианства до смерти Иисуса пророчества Ветхого Завета о Мессии не были исполнены.
С точки зрения иудаизма это не проблема, поскольку иудаизм не признает, что Иисус был Мессией.
Представление о том, что люди не могут добиться спасения своими делами. Христианское решение — смерть Иисуса искупает грехи тех, кто верит в него.
Согласно иудаизму, люди могут добиться спасения посредством своих поступков. В разрешении этой проблемы христианство отличается от иудаизма.
Иудаизм - вера в Творца всей вселенной. Христианская троица - язычество
Иудеи отрицают Новый Завет.
Иудаизм основа, христианство секта. .
Но принципиально - ничем
В иудоизьме отвечают по делам, в хрюсьтиянсве - по фантазиям.
Галатам 2:21
ежли законом оправдание, то Христос напрасна помер
Галатам 2:21
Иудаизм евреи для себя сделали.
А христианство - для быдла.