Религия, вера

Есть ли связь иудаизма с христианством ?

Википедия :

Сравнение христианства и иудаизма

Христианство исторически возникло в религиозном контексте иудаизма: сам Иисус (ивр. יֵשׁוּעַ‎) и его непосредственные последователи (апостолы) были по рождению и воспитанию иудеями; многие евреи воспринимали их в качестве одной из многочисленных иудейских сект. Так, согласно 24-ой главе Книги Деяний, на суде над апостолом Павлом сам Павел объявляет себя фарисеем (Деян.23:6)[1], и при этом он именуется от лица первосвященника и иудейских старейшин «представителем назорейской ереси» (Деян.24:5); термин «назорей» (ивр. נזיר‎)[2] также неоднократно упоминается как характеристика самого Иисуса, что, видимо, соответствует иудейскому статусу назиров (Чис.6:3).

В течение некоторого времени еврейское влияние и пример, вероятно, были настолько сильны и убедительны, что представляли, по мнению христианских пастырей, значительную опасность для их паствы. Отсюда полемика с «иудействующими» в посланиях Нового Завета и яростная критика иудаизма в проповедях такого отца церкви, как Иоанн Златоуст.[3]
[править]
Еврейские истоки и влияния в христианском ритуале и литургии

Христианское богослужение и традиционные формы общественного богопочитания несут на себе след еврейского происхождения и влияния;[3] уже сама идея церковного ритуала (то есть собрания верующих для молитвы, чтения Писания и проповеди) заимствована из синагогального богослужения.[3]

В христианском ритуале можно выделить следующие элементы, заимствованные из иудаизма:
Чтение отрывков из Ветхого и Нового заветов во время богослужения — христианский вариант чтения Торы и книги Пророков в синагоге;
Важное место, которое занимают Псалмы в христианской литургии;
Некоторые ранние христианские молитвы представляют собой заимствование или переработку еврейских оригиналов: «Апостольские постановления» (7:35-38); «Дидахе» («Учение 12 апостолов») гл. 9-12; молитва «Отче наш» (ср. Каддиш);
Очевидно еврейское происхождение многих молитвенных формул. Например, аминь (Амен), аллилуя (Галилуйа) и осанна (Хоша’на);
Можно обнаружить общность некоторых христианских обрядов (таинств) с еврейскими, хотя и преобразованными в специфически христианском духе. Например, таинство крещения (ср. обрезание и микве);
Важнейшее христианские таинство — евхаристия — основано на предании о последней трапезе Иисуса с учениками (Тайная вечеря, отождествляемая с пасхальной трапезой) и включает такие традиционные еврейские элементы празднования Песаха, как преломляемый хлеб и чаша вина.

Иудейское влияние можно видеть в становлении суточного богослужебного круга, в особенности в службе часов (или Литургия часов в Западной Церкви).

Возможно также, что некоторые элементы раннего христианства, которые явно выходят за рамки норм фарисейского иудаизма, могли произойти от различных форм сектантского иудаизма.
Ольга Тищук
Пардон, но дурной вопрос.

Если сами иудо-хритиане и создали сию религию на основе иудейства, ессно прямая связь.
Aida Idrysheva
Лучший ответ
половая ???
Это у карго-культа связи с иудаизмом не прослеживается, а сомневаться в наличии таковой для случая христианства - довольно, мягко говоря, странно :)
Larisa Guzova
Христианство - продолжение иудаизма.
Иудаизм нынешний не легитимен. Это религия Богоотступников.
Илюс Шарипов
Да
нет
Связь можно рассматривать ТОЛЬКО историческую и Ветхий завет православные читают только как сказочку как не надо делать, чтобы не впасть в грехи.
иудаизм и православие просто несопоставимы - это антагонизмы и тут не надо заблуждаться.
Тот же Савл (Павел) только отказавшись от иудаизма стал св. Апостолом, а это веский аргумент.. . думайте сами.
Ольга Тищук иудеям для видимости можно принять и другое верование, только для видимости.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Евангелие от Матфея глава 15 стихи 22-28

Иисус прямо говорит Я послан только к погибшим овцам дома Израилева, а не кормить прочих псов, так что "христианская" церковь никакая не христианская так как наказов Иисуса оснавателя своего не выполняет, а почитает убийство его в распятии.
!?
!!!! ???
Конечно! Иначе не было бы ветхого завета
До появления всех религий была группа людей постигших духовный мир (они называли себя иудеями) . С проявлением среди них ненависть по отношению друг к другу они упали со своего духовного уровня и на уровне нашего мира образовали разные течения, религии и верования. В начале появился иудаизм, затем христианство и ислам. Первоисточником является Тора из которого переписана Библия.
Olga Suchovirskaya