Википедия :
Сравнение христианства и иудаизма
Христианство исторически возникло в религиозном контексте иудаизма: сам Иисус (ивр. יֵשׁוּעַ) и его непосредственные последователи (апостолы) были по рождению и воспитанию иудеями; многие евреи воспринимали их в качестве одной из многочисленных иудейских сект. Так, согласно 24-ой главе Книги Деяний, на суде над апостолом Павлом сам Павел объявляет себя фарисеем (Деян.23:6)[1], и при этом он именуется от лица первосвященника и иудейских старейшин «представителем назорейской ереси» (Деян.24:5); термин «назорей» (ивр. נזיר)[2] также неоднократно упоминается как характеристика самого Иисуса, что, видимо, соответствует иудейскому статусу назиров (Чис.6:3).
В течение некоторого времени еврейское влияние и пример, вероятно, были настолько сильны и убедительны, что представляли, по мнению христианских пастырей, значительную опасность для их паствы. Отсюда полемика с «иудействующими» в посланиях Нового Завета и яростная критика иудаизма в проповедях такого отца церкви, как Иоанн Златоуст.[3]
[править]
Еврейские истоки и влияния в христианском ритуале и литургии
Христианское богослужение и традиционные формы общественного богопочитания несут на себе след еврейского происхождения и влияния;[3] уже сама идея церковного ритуала (то есть собрания верующих для молитвы, чтения Писания и проповеди) заимствована из синагогального богослужения.[3]
В христианском ритуале можно выделить следующие элементы, заимствованные из иудаизма:
Чтение отрывков из Ветхого и Нового заветов во время богослужения — христианский вариант чтения Торы и книги Пророков в синагоге;
Важное место, которое занимают Псалмы в христианской литургии;
Некоторые ранние христианские молитвы представляют собой заимствование или переработку еврейских оригиналов: «Апостольские постановления» (7:35-38); «Дидахе» («Учение 12 апостолов») гл. 9-12; молитва «Отче наш» (ср. Каддиш);
Очевидно еврейское происхождение многих молитвенных формул. Например, аминь (Амен), аллилуя (Галилуйа) и осанна (Хоша’на);
Можно обнаружить общность некоторых христианских обрядов (таинств) с еврейскими, хотя и преобразованными в специфически христианском духе. Например, таинство крещения (ср. обрезание и микве);
Важнейшее христианские таинство — евхаристия — основано на предании о последней трапезе Иисуса с учениками (Тайная вечеря, отождествляемая с пасхальной трапезой) и включает такие традиционные еврейские элементы празднования Песаха, как преломляемый хлеб и чаша вина.
Иудейское влияние можно видеть в становлении суточного богослужебного круга, в особенности в службе часов (или Литургия часов в Западной Церкви).
Возможно также, что некоторые элементы раннего христианства, которые явно выходят за рамки норм фарисейского иудаизма, могли произойти от различных форм сектантского иудаизма.
Религия, вера
Есть ли связь иудаизма с христианством ?
Пардон, но дурной вопрос.
Если сами иудо-хритиане и создали сию религию на основе иудейства, ессно прямая связь.
половая ???
Это у карго-культа связи с иудаизмом не прослеживается, а сомневаться в наличии таковой для случая христианства - довольно, мягко говоря, странно :)
Христианство - продолжение иудаизма.
Иудаизм нынешний не легитимен. Это религия Богоотступников.
Да
нет
Связь можно рассматривать ТОЛЬКО историческую и Ветхий завет православные читают только как сказочку как не надо делать, чтобы не впасть в грехи.
иудаизм и православие просто несопоставимы - это антагонизмы и тут не надо заблуждаться.
Тот же Савл (Павел) только отказавшись от иудаизма стал св. Апостолом, а это веский аргумент.. . думайте сами.
Ольга Тищук
иудеям для видимости можно принять и другое верование, только для видимости.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Евангелие от Матфея глава 15 стихи 22-28
Иисус прямо говорит Я послан только к погибшим овцам дома Израилева, а не кормить прочих псов, так что "христианская" церковь никакая не христианская так как наказов Иисуса оснавателя своего не выполняет, а почитает убийство его в распятии.
Конечно! Иначе не было бы ветхого завета
До появления всех религий была группа людей постигших духовный мир (они называли себя иудеями) . С проявлением среди них ненависть по отношению друг к другу они упали со своего духовного уровня и на уровне нашего мира образовали разные течения, религии и верования. В начале появился иудаизм, затем христианство и ислам. Первоисточником является Тора из которого переписана Библия.