Религия, вера

"Целование мощей" - чем опасен этот языческий обряд?

Во-первых это омерзительно перед Богом - поклоняются и надеются не на Него, а на полусгнивший прах людей.
Во-вторых это чревато заполучить инфекцию от предыдущего верующего в прах человеческий, а не в Бога.
И в третьих - от одного вида можно получить на долго неизгладимое впечатление приводящее к серьезным психическим расстройствам.
Никита Добжанский
Лучший ответ
Ни чем. Опасней педофилия пронизавшая свидетелей Иеговы сверху до низу.
Андрей Черемных Я вам факты пишу,а вы только СЛУХИ ОТ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ....
Не было у язычников таких обрядов.
Это сугубо христианское развлечение.
Может вселится бес Сальмонел.
В язычестве покойников сжигали, так что вопрос не по адресу....
Труполобызание отвратительно по Умолчанию.

В Трупах естественно присутствуют те Бактерии и Вирусы, которые были у Больного.. .

Плюс и еще привнесенные Лобызальщиками...
Одним: - Потерей и уходом от веры в Христа. Это крайне серьёзная опасность. А остальное не более какой ни будь филии. Излечимо.
Неизвестно с какими болезнями люди прикладываются к ним.
Негигиенично.
Жаслан Имакаев
Для христиан ничем.
1) Не языческий. 2) Ничем. 3) Не целование, а только прикладывание.
Ни разу не слышала ни одного случая, что б кто либо заболел после прикладывания к мощам святых. Причащение тоже не особо чистоплотно- всех с одной ложки причащать, но ни кто ни чем вроде не заразился пока- в этом сила веры в Бога.
трупы целовать не гигиенично, чему вас в школе учили? )
Dark Heart
Тем что отпугивает некоторых людей от православия и они уходят во всякие секты нехорошие типа свидетелей иегова, уходят в ислам и т. д.. .
Важно заметить что целование мощей дело исключительно добровольное в православии.. . Ну любили на Руси целоваться, что уж тут поделать, так и повелись издревле двукратные поцелуи при встрече, целование священников, крестов, икон, мощей.. . :) Русская традиция....
Танька Хайнас
оласность попасть под заклятие смерти.