Религия, вера

Каких философов и учёных, современников Иисуса Христа, Вы знаете?

Не важно, жили ли они рядом с Иисусом или находились далеко от него.
Hasan Musa
8 (4) г. до н. э. родился Иисус из Назарета
6 (4) г. до н. э. родился один из наиболее выдающихся римских стоиков Луций Анней Сенека, призывавший жить в согласии с логосом, не вмешиваясь в происходящее, поднявший проблему греховности человека («Я – человек, и ничто человеческое мне не чуждо» )
25 г. родился Филон Александрийский, создавший первую картину мира, в которой были синтезированы элементы мифологии, христианской религии и античной философии
Yudina_2015
Лучший ответ
Этот период кишел просто философами и историками. Масса исторических свидетельств из той эпохи. Про Христа ничего. Местечковый хлопчик, в местности периферийной, да и был ли БОГ. С 4-го века начало развития этой истории. Бог и на ослике, оригинально и необычно.
Алексей Обора Кто вам вбил в голову, что Иисус называл себя Богом? Он был с обыкновенной иудейской семьи. В Библии все же написано подробно. Наверное вы ее не читали...
Она имеет историческую точность и практическую мудрость. Многие ученые исследуют ее и черпают массу полезной инфы.
Иисуса знали многие и писали о нем даже его противники.
Да, он жил в Иерусалиме и родился в Вифлиеме Евфрафа. Неужели вы не знали?)))
Понтий Пилат, автор фразы - я умываю руки.
Почитайте А. Меня " В поисках Пути, Истины и Жизни".
Вайшнавы
У них учился духовный учитель Иисус Христос
Они и на сей день учать томуже что учил Христос Исус духовный и добрый учитель
Anastasiya =)**
Христа и апостолов окружали философы ведь Рим много взял от Греции, в которой была развита философия. Вспоминать нет желания и искать также.
Иван Иванов
Цельс был замечательным хирургом. Его медицинская энциклопедия дошла до наших дней. Он был не только хирургом, но и философом. Авл Корнелий писал труды по психологии, юриспруденции и сельском хозяйстве. Все сейчас не перечту, не помню наизусть :р
Иосиф Флавий - историк и писатель.
Сейчас всех не вспомню.
Погугли, на Вики полистай, что ли.)) )
Hasan Musa Нет! Просто интересно знать, понимать, представлять ту обстановку, и оказаться как бы в ней.
Filon Eleiskij - jarchaishij myslitelj togo vremeni + vovsju "ryli zemlju" velikie sofisty!
Филон Александрийский, философ 1 века н. э. , который пытался соединить иудаизм с греческой философией, считая, что и то и другое в конечном счете ведет к истине.
Иосиф Флавий с книжкой "Иудейская война" - современник Иисуса.
Philipp 4Yu'ko
Апостолы.
Мадара Шолкова-Мартынюк Апостолы не были учеными и философами.