Религия, вера

Уже сегодня отдельный человек не в состоянии за свою жизнь прикоснуться ко всем нюансам человеческого культурного

наследия.. Количество классической литературы, памятников архитектуры, музыкальных произведений, картин и скульптур и много другого, такое, что его просто не реально охватить… И это здорово, я считаю… Но люди продолжают создавать, хотя втиснутся на рынок искусства с каждым годом всё тяжелее. Мой вопрос вот о чём.. Стоит ли сохранять культурное наследие и традиции и даже языки малых народностей или позволить всему идти естественным путём? Считаете ли Вы такое понятие как мульти культура и мульти язык общения, злом для человеческого общества или наоборот произойдёт сплочение людей? Быть может люди станут ближе друг к другу в этом случае? Речь не идёт о ближайшей перспективе, но через поколений десять к примеру, почему бы не произойти объединению, по принципу единой Европы.. Для начало достаточно сделать ещё более свободными границы и возможность работы за её приделами… Или Вы считаете, что подобный путь объединения мира будет угрозой для человеческого общества?
Koksal Kaya
Я считаю, что искусство не имеет границ и национальностей. Мне в Вашей тираде не понравилось одно слово: "рынок". Разумеется, продаваться произведения искусства должны и могут, но это уже вторично. Я считаю, что как только художник начинает творить в угоду рынку и ради бизнеса, он перестает быть художником.
По существу вопроса: Я космополит и считаю, что все люди - братья и сестры (без религиозного подтекста) и дети нашей планеты Земля. Попытки сохранить традиции мелких народов, это, наверное, неплохо, но не должно быть самоцелью. Хуже когда традиции и уклад жизни этих людей превращается в преграду на пути прогресса, а еще хуже, когда эти традиции не просто тихо и мирно поддерживаются в данном конкретном регионе, но и навязывается новому поколению или соседям.
Одно дело надевать на праздники национальные одежды, вырезать, вышивать, рисовать.. . в качестве искусства или бизнеса национальные узоры или фигурки, и совсем другое дело навязывать детям, а порой и всему миру, свои отсталые ортодоксальные, а порой и опасные, взгляды и ценности.
Так что, вывод такой: все хорошо в меру, когда права одних людей на самобытность и традиции не нарушает прав других на следование любым другим, не запрещенным законом, традициям, образу жизни или нормам поведения.
Лана Разнатовская
Лучший ответ
угроза. .
:)
..религиозному бизнесу
Да нет. Глобализация неизбежна как и сам Бох. Ненавижу нацистов, особенно по религиозным "понятиям".
Oksana Demenina
трудно сразу сказать. . что лучше индивидуальность или всеобщий примитивизм для выживания человечества как единого организма. . думаю в муравейнике всё равно роли распределены и заточены индивидуально для каждой особи. . так что стирание культур у народов приведёт больше к хаусу задачи куда плыть
В будущем на земле будет 5-6 языков (примерно так, как сегодня 6 языков являются рабочими в ООН) - и каждый грамотный человек будет их знать. Мир глобализируется. Это не всегда весело - но это факт. Хотя конечно - люди могут и передраться. Тогда опять история пойдёт по-кругу...
Можно рассмотреть этот план с более малого - пчелиного.
Жили многие века определённые породы пчёл в своих ареалах обитания и не хворали, пока некоторым "любопытным" не захотелось совершить "чудо" для утверждения собственного"Я" и что: поперемесили разные породы в разных частях и из разных частей земного шара - теперь без хим. защиты никуда. Паразиты и болезни одних (вроде насморка) для других оказались смертельноопасными, пчёлы выродились и не переносят конкретных климатических условий из за замены жизненнонеобходимых характеристик на продуктивные и др.
У меня штаны клетчатые. Наверное, я шотландец.
Тимур Ключ