Религия, вера
Принято считать, что человек состоит из тела и души, а как же третья оставляющая- дух (не путать с Божьим) ?
Человек трехсоставен. Он состоит из тела, души и духа. Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
у человека нет собственного духа, дух или от Бога или от беса
души у некоторых нет (у многих даже) а вот живатма-есть-это и есть наше-Я!
Дух относится к душе, поэтому его обычно не относят к отдельной составляющей человека.
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
Дух-это особенный высокий строй сокровенной стороны души, который созидается под влиянием благодати Духа Святого в христианине.
Если смотреть по Библии: Евр. 4:12 "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов" составы и мозги - это тело, одна часть человека. По аналогии с этим: душа и дух - вторая, духовная часть человека.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают СИЛУ В ДЕЙСТВИИ. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Дух- это жизненная сила . Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении.
поправлю вас - разум, тело, дух
Emil Bagdasaryan
Дух, душа и тело.
Emil Bagdasaryan
многие Отцы (Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Августин, Иоанн Дамаских)не разделяли дух и душу, различали в человеке лишь видимое и невидимое, т.е. смертное и бессмертное.
Другие (Иустин Философ, Татиан, Ириней Лионский, Тертуллиан, Климент Александрийский) признавали трихотомию, т.е. тройственную конституцию человека.
Иоанн Златоуст:
"В людях же нет никакого различия между духом и душой;, но эти два названия обозначают одно и то же, как тело и плоть, человек и разумное животное"
Василий Великий:
"Мы - это душа и ум, поскольку мы сотворены по образу Создателя"
"Мы сотыорены по образу Создавшего, имеем и разум, и слово, которые составляют совершенство нашей природы, и которыми познаем Бога".
Григорий Богослов:
"Я состою из души и тела"
Григорий Нисский был на стороне трихотомистов, считая, что человек состоит из души, ума и тела.
Иоанн Златоуст:
Василий Великий:
Григорий Богослов:
"Я состою из души и тела"
человек-образ и подобие !!*(семеричен.. но так как вместить "это" сложно.. "ограничились" тремя ипостасями)
...
АБАЛ ДЕ ГАРМИН (евр) .
Согласно каббале, это есть Тело Воскресения: ЦЕЛЕМ-образ или ДЕМУТ-подобие умершего человека;
внутренний основной духовный тип, остающийся после смерти.
Это есть "Дух Костей",упомянутый в книгах Даниила и Исайи и в Псалмах, и о котором говорится в Видениях Иезекииля, где говорится об одевании сухих костей жизнью. .
Теософский словарь
...
Дух Божий в нас-Христос-"внутренний человек",меняющийся (обновляющийся, те -воплощающийся в цикле Единой Жизни).. в отличие от тела, преходящего.. но и необходимого "носителя" Божественного.. -Самой Жизни.. тело (и душа) же-токи этой жизни, осуществляющие функции существования.. -Бытия!
(от человека, выбора его зависит.. проявит ли он Жизнь, дающую вечность.. или нет)
...
АБАЛ ДЕ ГАРМИН (евр) .
Теософский словарь
...