Религия, вера
смысл поста? +. помог он вам в духовном развитии, а если да то зачем возвращаться к прежнему?
это очередная человеческая традиция церкви, к которой Бог и Библия НЕ призывает
Карина Биктудина
к этому призывали святые отцы.
пост дело хороше, но без истинной веры он не спасает
Карина Биктудина
то что он хороший я не спорю . смысл возвращения к прежней жизни?
а мы к прежнему и не возвращаемся,
живём всегда настоящим.. .
ибо им и прошлое удерживается
и будущее притягивается ...
живём всегда настоящим.. .
ибо им и прошлое удерживается
и будущее притягивается ...
Сергей, в последние дни в нашей стране объявлена презумпция невиновности, а Вы обвиняете в возврате к прежнему. .
В третьей книге Ездры, когда автор обращается с вопросом к Богу, ему всегда велят поститься 7 дней, чтобы получить ответ. В жизни все так и есть. Когда тело не отягащено животной пищей, то душа может услышать Бога. Поэтому во время поста бывают откровения.
Карина Биктудина
Елена , вы попробуйте понять о чём я говорю. если ""Когда тело не отягащено животной пищей, то душа может услышать Бога. Поэтому во время поста бывают откровения."" то зачем и какой разумный смысл есть в возвращении к прежней жизни? неужели нет желания иметь откровения от бога , каждый день!?
... к чему "прежнему"?...На счет "духовного развития" - пусть судит Сам Бог - не моя это прерогатива!...
Карина Биктудина
к чему "прежнему"? к греху естественно , поститесь для чего ? для очищения ведь от грехов.
Полезен нам пост телесный, ибо умерщвляет страсти. Но пост душевный непременно нужен, так что и телесный пост без него - ничто. Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза?
Истинный пост знает во всем меру. Он не безрассудный, а осмысленный. Пост смиряет тело, но просветляет душу.
Многим не понятен смысл поста, потому что в Христианстве пост неправильно держат.
Исключать из питания только мясное и молочное- это нововведение придуманное попами в сердние века.
А все пророки постились с рассвета до заката полностью исключая еду и воду, т. е. так, как в наше время постятся мусульмане. Именно это - правильный пост - полное воздержание от пищи, воды и близости с супругами.
Я лично держу пост каждый год в месяц Рамазан, и по собственному опыту знаю, насколько это серъезное духовное очищение.
Ведь есть поговорка "сытый голодного не разумеет", так и большинство современных людей привыкших жить в достатке уже не представляют себе что такое голод, и теряют способность к состраданию по отношению к бедным, а так же перестают ценить дарованное Творцом и начинают воспринимать все что имеют как должное.
В итоге перестают благодарить Бога за все, что он им дает.
Но истинно верующему человеку нельзя забывать об этом. Для того и сущестует пост - как испытание нашей плоти и как поклонение Богу.
Только когда постишься по настоящему понимаешь ценность всего того, что дарует нам Всевышний, а так же понимаешь тех, кто лишен достатка и голодает и начинаешь стремиться помочь всем нуждающимся - действительно от души, из сострадания к ним, а не ради показухи.
Так же, помимо этого, пост - это время очищения от крехов, время молитв и обращения к Богу.
В пост мусульмане молятся во много раз больше, чем в обычное время, каждый вечер в мечетях проводятся специальные богослужения - намаз Таравих, читается, Куран, проповеди Хутба об исламе, истенной духовности и обо всем, что важно в нашей религии. Рамазан - это особое время, и если постишся с полной искреенностью - к концу Рамазана в самом деле чувствуешь особое одухотворенность и Благодать Божию.
Смысл поста усиленное приближение к Богу к Его помощи. Как Церковь так и лично. Жертвенность.
Карина Биктудина
то есть желание усилиться есть несколько раз в год .? а как же остальное время ?
почистица чуть
помог... мне нет смысла возвращаться, но это кому как
Смысл любого поста охранять здоровье. Получив здоровье можете не возращаться на пост
Карина Биктудина
я про религиозный пост. там нет понятия получить здоровье.
Духовная практика начинается с контроля чувств и ума.
Карина Биктудина
и я о том же ,это должно быть как образ жизни , а получается только разжигание страстей.
Елена
Интересно, как язычники кришнаты могут сами себя контролировать?...
Полное очищение своих телес (физических, астральных, ментальных....) . Помогает и очень, но меру знать надо - иначе кроме пользы один вред приключится. И человек нисколько не поменялся за всю зримую бытность, так же кушать хочет и пить и любить ...Актуальность всегда есть независимо от поколения.
Карина Биктудина
по моему вы не поняли смысл поста , как понять надо знать меру ? меру чему ? правильному образу жизни? то есть пожили две недели как бог хочет от нас и "харе", давай опять грешить !? где здесь разумный смысл?
Михаил Адер
Вы имели в виду видимо христианский пост. Тогда непонятки вышли.
в православии нет истинного значения и понимания поста... если вы об этом. да когда я действительно постился о какой то цели в жизни Господь помогал помогает и будет помогать
Карина Биктудина
как понять нет истинного значения и понимания ? всё понятно описано .
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления.