Религия, вера

Соблюдение поста может способствовать духовному развитию при каких условиях?

Всем, наверное, понятно же, что это не просто диета...
Данила Соколов
Пища бывает разной, пища с гуны благости и пища с гуны невежества. Все продукты насилия, мясо, рыба, яйца, алкоголь, наркотики и другие одурманивающие средства погружают в невежество. Пища с гуны благости это фрукты, овощи, зерновые, бобовые, орехи. Пост это чистота помыслов и медитация, молитва на верховную Личность Бога. Потому в пост принимайте пищу с гуны благости, чтоб с любовью в чистом сердцем Бога узреть. Принимайте омовение и держите в чистоте тело. Читайте духовные книги, молитесь, с любовью предлагайте плоды своего труда, не грешите, не злитесь. "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой"
Елена Сидоренко
Лучший ответ
Есть 4 класс. Комменты кончились.
Vlad Vlad
при условии, что человек ведет христианскую жизнь.
при условиях его соблюдения в традиции Православной Церкви
Как видно из наблюдений - способствует только похудению.
если для Бога
П@
Паша @@@@@@
Паша @@@@@@ К Колоссянам 3:23
Паша @@@@@@ К Римлянам 14:6
Паша @@@@@@ 1-е Фессалоникийцам 5:18
пост это тяжкий труд не каждому он под силу с вас достаточно воздержания и молитвы
Данила Соколов Разве это не всем предписано? Воздержание и молитва.
Ксюша Колесникова Возношение и неразумие ослепляет тех, которые не хотят в упразднении себя видеть свою немощь и неразумие
при условии что пост это лишь подспорье для усиленной молитвы
Людмила Окерт
Вопрос отцу духовному:
- А можно в пост в определенных случаях есть то, что не положено по уставу?
- Главное, друг друга не ешьте.
Данила Соколов И все с радостью оправдываются этим высказываниям.
При длительном голодании, могут появляться галлюцинации, эти галлюцинации и будут восприниматься как духовный рост, некоторые наркотики принимают, для них это тоже опыт и духовное развитие)
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем " ( 1 Коринфянам 8:8).
Серж Мас
Чтение слова Божьего и молитва