Исаия58;6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Религия, вера
Соблюдения поста ведь не спасает от греха? Что он даёт для духовного роста?
"В чем же состоит сущность поста по учению Церкви?
Это так ясно и понятно разъяснено в целом ряде наших прекрасных церковных песнопений, из коих особенно выразительна стихира, которая поется в понедельник на первой седмице Великого поста. Вот эта стихира:
«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».
Итак, вот что такое истинный пост: не отказ только от скоромной пищи, но прежде всего — «злых отчуждение», то-есть отчуждение себя, своей души от всякого зла. А далее в стихире идет яркое и понятное перечисление — от каких именно видов зла.
Пост приятный и благоугодный Господу заключается в разумном сочетании телесного воздержания от скоромной пищи с духовным воздержанием от служения греховным страстям, причем это телесное воздержание должно рассматриваться не как самоцель, а лишь как средство для успешной борьбы с греховными страстями.
Сущность поста — именно в этой борьбе за освобождение своей души от порабощения ее злом".
Это мощное средство для борьбы с греховными страстями.
Если-б не спасало, то спасенных не было-бы.
Капитулировавшие вселившимся в них бесам ищут оправдания своей слабости с причинами вне себя, борющиеся с дьявольскими искушениями ищут способ победить.
Ничего не дает. Еда материальная с духовным развитием никак не связана, но пост дает постящему ложное ощущение своей причастности к духовному и даже возвышает его в своих глазах, повышает самомнение.
Раиса Ермолова
Вот... Я тоже так думаю...
Разумеется, спасает. Если действительно соблюдать.))
нет конечно не спасает, многие в этом видят чисто ритуал и в принципе из за его соблюдения единственное что получают это впадают в непомерную гордыню и спесь, а вообще от греха спасти не может не пост никакой, ничего а Бог только по Его воле, а пост это не способ очиститься как думают многие, от греха он не очистит, если человек гандон по жизни то даже если он год есть не будет, гандоном он и останется, пост это способ усилить свою веру, своё духовное общение, обращение к Богу, и вот тогда Бог очистит. а не так что, месяц жрал одну селедку, и потом он ходит весь из себя - святой стал.
Раиса Ермолова
в общем, согласна)
Чтобы было не скучало
Сложно это..
Привет.)
В моем понимании, это видимость кипучей деятельности.
Это если без понимания процесса.
Привет.)
Это если без понимания процесса.
Раиса Ермолова
Привет... Вот именно ..ключевое слово "ВИДИМОСТЬ"
Но я допускаю, что не понимаю чего-то. Отсюда и вопрос у меня назрел...
Попробуйте обойтись без пищи дней десять,
и многие вопросы отпадут сами собою.
Раиса Ермолова
Возможно вообще не останется)))))
ты весь год переедал усердно...
всё хорошо в меру.
Пост-это бодрый дух, даже если и плоть немощна, но дух бодр и упреждает от грехов плоти и не дает плоти грешить.
ходи в церковь, молись, тогда что-нибудь поймёшь сокровенное
Раиса Ермолова
А сам ходишь в церковь? Молишься?
Все о посте угодном Богу в Исайя 58 гл.
Диетическое питание.
Борьба с ожирением попов и для попов - это пост, он им полезен для здоровья, а в здоровом теле здоровый дух - угадал?
Не надо думать, что постом можно искупить грехи. Для прощения грехов необходимо соблюдать Божьи законы . Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет человеку надеяться на прощение. Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом.
"В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши "(Первое послание Иоанна 4:10).
Для начала, нужно выдержать сам пост. Что это даст? - Очищение от ненужных знаний и мыслей. И как следствие, обретение некоего умиротворения. Я так думаю.