Религия, вера

Соблюдения поста ведь не спасает от греха? Что он даёт для духовного роста?

Раиса Ермолова
Исаия58;6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Мухтар Ахметов
Лучший ответ
Раиса Ермолова Вот! Где тут про "Не ешь животной пищи"
Может пост надо с души, с мыслей начинать, а не с еды? Может главное не превозносить себя над всеми, а делиться с нуждающимися? Бороться со спесью и высокомерием своим?
если человек постится, истязая свою плоть, он становится от этого добрее и внимательнее к людям?
"В чем же состоит сущность поста по учению Церкви?

Это так ясно и понятно разъяснено в целом ряде наших прекрасных церковных песнопений, из коих особенно выразительна стихира, которая поется в понедельник на первой седмице Великого поста. Вот эта стихира:

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».

Итак, вот что такое истинный пост: не отказ только от скоромной пищи, но прежде всего — «злых отчуждение», то-есть отчуждение себя, своей души от всякого зла. А далее в стихире идет яркое и понятное перечисление — от каких именно видов зла.

Пост приятный и благоугодный Господу заключается в разумном сочетании телесного воздержания от скоромной пищи с духовным воздержанием от служения греховным страстям, причем это телесное воздержание должно рассматриваться не как самоцель, а лишь как средство для успешной борьбы с греховными страстями.

Сущность поста — именно в этой борьбе за освобождение своей души от порабощения ее злом".
Т_
Татьяна _
Это мощное средство для борьбы с греховными страстями.
Если-б не спасало, то спасенных не было-бы.
Капитулировавшие вселившимся в них бесам ищут оправдания своей слабости с причинами вне себя, борющиеся с дьявольскими искушениями ищут способ победить.
Ничего не дает. Еда материальная с духовным развитием никак не связана, но пост дает постящему ложное ощущение своей причастности к духовному и даже возвышает его в своих глазах, повышает самомнение.
Раиса Ермолова Вот... Я тоже так думаю...
Разумеется, спасает. Если действительно соблюдать.))
Витя Годованин
нет конечно не спасает, многие в этом видят чисто ритуал и в принципе из за его соблюдения единственное что получают это впадают в непомерную гордыню и спесь, а вообще от греха спасти не может не пост никакой, ничего а Бог только по Его воле, а пост это не способ очиститься как думают многие, от греха он не очистит, если человек гандон по жизни то даже если он год есть не будет, гандоном он и останется, пост это способ усилить свою веру, своё духовное общение, обращение к Богу, и вот тогда Бог очистит. а не так что, месяц жрал одну селедку, и потом он ходит весь из себя - святой стал.
Kris Warhammer
Раиса Ермолова в общем, согласна)
Чтобы было не скучало
Сложно это..
Привет.)
В моем понимании, это видимость кипучей деятельности.
Это если без понимания процесса.
Раиса Ермолова Привет... Вот именно ..ключевое слово "ВИДИМОСТЬ"
Но я допускаю, что не понимаю чего-то. Отсюда и вопрос у меня назрел...
Попробуйте обойтись без пищи дней десять,

и многие вопросы отпадут сами собою.
Звезда Золотая
Раиса Ермолова Возможно вообще не останется)))))
ты весь год переедал усердно...
всё хорошо в меру.
Пост-это бодрый дух, даже если и плоть немощна, но дух бодр и упреждает от грехов плоти и не дает плоти грешить.
ходи в церковь, молись, тогда что-нибудь поймёшь сокровенное
Андрей Купцов
Раиса Ермолова А сам ходишь в церковь? Молишься?
Все о посте угодном Богу в Исайя 58 гл.
Диетическое питание.
Борьба с ожирением попов и для попов - это пост, он им полезен для здоровья, а в здоровом теле здоровый дух - угадал?
Не надо думать, что постом можно искупить грехи. Для прощения грехов необходимо соблюдать Божьи законы . Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет человеку надеяться на прощение. Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом.
"В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши "(Первое послание Иоанна 4:10).
Для начала, нужно выдержать сам пост. Что это даст? - Очищение от ненужных знаний и мыслей. И как следствие, обретение некоего умиротворения. Я так думаю.