Закиньте, пожалуйста, сюда хороший такой кусок текста про соблюдение Великого Поста.. . Все интересно.. . А то интернет закрыт, только мэйл работает, а почитать хочется.. .
Особенно интересно описание дат, а так же что-нибудь про Масленицу и Пасху...
Религия, вера
Соблюдение Поста
Ответы судя по всему работают?
В этом году Великий пост начинается со 2 марта. При этом последняя неделя февраля - "мясопустная". Т. е. в нее желательно есть только рыбу и уже не есть мясо.
Первая неделя поста со 2 по 8 марта и последняя неделя со 13 по 19 апреля сугубо строгие. Особенно строгие 2 марта и 17 Апреля (Великая Пятница, день, когда люди распяли Иисуса Христа) . В эти дни лучше, лучше как можно больше себя ограничивать в пище и развлечениях, общении с людьми и сосредоточиться на главном. в монастырях в этот день до захода солнца не едят ничесоже (то есть ничего) .
с 1 по 4 марта (если не ошибаюсь) в храмах будет особые службы - будет читаться особый покаянный канон Андрея Критского. ОЧЕНЬ желательно на них быть. Так же как и на всех службах последней Страстной недели поста, а в Чистый четверг (16 апреля) , который соответствует Тайной Вечере, когда Христос, преломив хлеб, дал его и вино Апостолам, желательно причаститься.
Для того чтобы поститься, надо взять благословление у священника, как и все, что делается для Бога. Он определит Вам и меру поста - строгий или облегченный (когда, скажем, разрешают есть рыбу или молочные продукты) .
не употребляют в пищу все продукты животного происхождения (мясо, яйца, рыбу, молочные продукты) , но и продукты их содержащие - сдобные булки, где используется молоко, масло или маргарин и яйца, желе (где есть животный желатин) , майонез (где есть яйца и животные жиры) , сладкое (конфеты, шоколад, мармелад) . Но поскольку для того, кто первый раз поститься подобный отказ слишком строгий пост, то священники конечно же дают поблажку. :) Главное не геройствовать. Не этого от нас ждет Господь, но очищение души. А потом уже тела.
Была такая святая Мария Египетская. В юности она была эм.. . блудницей и продавала себя за деньги. Но, побывав однажды на службе, так впечатлилась, что ушла в пустыню, где жила многие годы. Так вот тело свое она усмирила постом за один год. И семнадцать лет боролась с блудными мыслями, воспоминаниями, помыслами, страстями и желаниями. Понимаете, теперь, что важнее в посту?
Про масленицу и пасху читай на языческих сайтах. Православная церковь эти празники просто спёрла и выдает за свои.
Что такое пост? Для чего он нужен? Какую пищу можно вкушать во время поста? Все о Великом Посте можете найти здесь: http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/pravoslavniy_post-all.shtml http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/proshennoe_voskresenie_desnickiy-all.shtml http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/kak_primirit_dushu_i_telo-all.shtmlhttp:/ http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/5g9_21-all.shtml
Утром встаю умываюсь, чайник поставил и слышу звонок в дверь,
-Ну кто там
- Пост
-Ну, вы чего так рано, обычно к обеду приносят!
-Ну кто там
- Пост
Шамсия Давлатова
Упс снова перепутал,ведь пост по немецки это почта,теперь точно хвост у мышки ябрубят
Хм.. . На работе - и не работать.. . Это великий грех, почти что смертный!... Сатано искушает, про пасху то. . На работе читать.. . :-)
Ольга Михайловна Ревзина
Масленица, можно и погулять =)
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И ГЛАВНОЕ ДЛЯ ТЕБЯ О ПОСТЕ- ПРОЧИТАЙ В КНИГЕ ПР. ИСАИИ 58 глава
Гугль тебе в руки)) )
А так, вот ссылочка там все поподробнее описано http://www.dorogadomoj.com/d11phr.html
Ольга Михайловна Ревзина
Читаем выше:
//А то интернет закрыт, только мэйл работает, а почитать хочется...
Можешь скопипастить? А то скучно на работе =)))
Заранее спасибо