Религия, вера

Является ли обязательным соблюдение поста перед исповедью? Хочу исповедаться, причаститься, пойду в первый раз)

В интернете пишут что нужен недельный пост перед исповедью, знакомый говорит что не обязательно. Но правда ли это. для меня сложно неделю не есть йогурт, кефир, куриный бульон с моим гастритом, так бы запросто. Можно ли не поститься или это обязательное условие перед исповедью?
Ольга ))
соблюдение поста перед исповедью является обязательным
лишь в голодном состоянии ты сможешь красочно и
во всех подробностях рассказать священнику
о своих сексуальных и прочих грехах
Екатерина =_=
Лучший ответ
Ольга )) да я слава богу не шалава чтоб за секс грехи каяться мне как то насрать на секс вообще. а за остальные стоит покаяться, за один точнее, особо серьезных не было это признак гнилой души а им никакие исповеди не помогут...
В первый раз даже не обязательно....

Достаточно накануне не кушать особа...

И в первый раз Священник сам все вам объяснит как и что для Вас Лучше будет
Алексей Шашин
какие сейчас проблемы? Идет великий пост.
перед Исповедью поститься не нужно, а перед Причастием необходимо . Но поскольку перед Причастием необходимо и исповедоваться, то получается так - Вы поститесь минимум три дня, исповедуетесь и причащаетесь . Степень поста нужно согласовать с духовником ибо болящим пост ослабляется
Игорь .
больные могут и не поститься, перед исповедью можно не поститься, а перед причастием желательно
Ольга Марцынив
для исповеди пост не обязателен. Для причастия пост 3 дня. Если заболевание серьезное подойдите к батюшке и возьмите благословение на какой-нибудь продукт, тогда он станет вам лекарством. Также, эти три дня можно принимать лекарства, чтобы не было обострения. Можно кисель пить.
Ванка Гусак
И в чём тогда исповедоваться ?
НУЖНО МИЛЛИОН РАЗ ПОВТОРИТЬ, ЧТОБЫ ТУПЫЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ПОСТ ЭТО БОДРОЕ СОСТОЯНИЕ ДУХА, А НЕ ГОЛОДОВКА С ЗАВИХРЕНИЕМ НА ЗДОРОВЬЕ, КАК БУДТО ЛЕЧЕБНОЕ ГОДОДАНИЕ. КАКОЙ ДЕМОН ИЗВРАТИЛ ПОНЯТИЯ ПОСТА?
Елена Жукова
Юлия Рубцова Что ты истеришь?
А зачем исповедоваться? Батюшки сами во грехах, да в таких, что твои это мелочи.
Кто проверит?:)) Так ешьте все что хотите)
Nikita Ilyasov
И что это даст?
Пост нужен обязательно. Естественно, умирать при этом не стоит. Но если можно отказаться без вреда от здоровья от куриного бульона и йогутра, то желательно хотя бы день посидеть на хлебе, овощах и воде. (День разрешается для больных).

Но пост полезен. Прежде всего тем, что чем меньше человек ест, тем больше освобождается его дух, тем лучше он видит себя, свои недостатки и грехи, в которых должен исповедоваться. Но самое главное - быть предельно искренней на исповеди и выбрать ХОРОШЕГО БАТЮШКУ, который не просто выслушает, но и способен дать по итогам исповеди правильные наставления.