Религия, вера

Раб в английском-Slave, т. е славянин, из-за насаждения здесь рабской идеологии христианства?

Леха Юржиц
идеология действительно гаденькая
Ирина Цветкова
Лучший ответ
неплохой ход
Понятие славянских племен появилось гараздо раньше понятия английский язык)).
Samara Arslanova
Леха Юржиц Отсюда и такое предположение, поскольку государственность россии приравнивают к охристианиванию славян, с которым кстати и пришло рабство-крепостное право. Отсюда и славянин- раб...
Игра словами. Бла-бла-бла. Давай поиграем.. .
Славянин произведём от русского "слава".
Nurizka Papina Dochka
)))..Вот ТАК и рождаются ОШИБКИ!!.. свОдящие человека с Пути истинного. .

= А ты в курсе что дерьмо по английски = Shit.
А на русском - это Щит! получается.. .
Выходит = мы НЕ только пули из гавна делаем??..
Надо же, действительно. Сначала подумал шутка.

Заимствованное среднеанглийское cлово slave происходит от старофранцузского sclave <- от латинского sclavus <- от среднегреческого σκλάβος.

По одной из версий σκλάβος указывает на племенное название славян (Slavs), поскольку славянские пленники в раннем средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли.
Геннадий Обухов Можно разглядеть на ошейниках римских рабов именно slave.
Нет. Славяне (Slavi) были рабами задолго до христианства.
Раньше Слово Ра б (Ра -Бог) означало принадлежность к ведической культуре. И на вопрос : "Кто ты? " , -пленные обычно отвечали Я Ра бо.. . Последние из европейцев христианство приняли славяне, потому невольников стали иногда называть славе.. . Политические причины освещать не буду...
Лилия Бергман Вот мне интересно,как это египетский бог Ра стал славянским?Или он изначально был славянским но ушёл от нас к египтянам?Очень интересно...Ни одна летопись где перечисляются славянские боги Ра не упоминает...
как сказал тут недавно один поциент, - славяне - внуки Бога...
Борис Уголев
В период раннего средневековья значительную часть рабов в Европе составляли славяне, поэтому в английском языке слово «раб» (slave) происходит от слова «славянин» (Slav).
Вы неверно думаете чтоэто английское слово. Не верно то что Slave это славянин, не верно ито что слово Slave связано с христианством
т. е. вы считаете, что славяне появились после крещения Руси? :D а в чем заключается рабская идеология, вы считаете? ведь смысл христианства в освобождении - полной свободе от всех зависимостей, греха, болезней
Лилия Бергман Христиане не болеют???Нет у них никакой зависимости???
тут совсем другая семантика, вы ничего не понимаете в филологии
Света Новосёлова Во первых, не в филологии, а в этимологии.
А во вторых, абсолютно та самая. Автор вопроса прав.