Религия, вера
Любая религия - это рабская идеология, придуманная рабами, что бы оправдать свою слабость?
Ислам, христианство, иудаизм, - все они построены на подчинении и покорности, человек признан изначально слабым и греховным, а любая власть - от бога. При этом "сильное" начало человека признано злом и подавляется в себе. Кто первым придумал религию: правители, что бы подчинить народ, или сами рабы, что бы перестать бороться за свою свободу и унизить свободных?
конечно оно так и есть, для угнетения слабых сильными
Не так.
Религия - это Управление людьми с Мозгами, людьми без мозгов. Посредством всяких слов и обрядов.
Это вечный, в общем, вопрос. И здесь его то же задают не первый раз.
Религию, может и придумали, а веру придумать нельзя - она сама возникла при попытках объяснить окружающий мир. Соответственно, в сути веры (любой) присутствует некая сила против которой человек - букашка. И это так, мы букашки - нам не под силу создать такой грандиозный мир со всеми его чудесами и законами природы. Есть ли смысл считать, что мы можем как-то противостоять такой непостижимой силе? А если нет, то остаётся одно - согласиться с её требованиями, подчиняться. Кстати, эта самая высшая сила очень к нам лояльна, несмотря на все наши безобразия.
Артем Уханов
Странная логика - все верующие упрекают безбожников, что мир не мог появится самостоятельно. Но при этом верят, что самостоятельно появился бог и создал все из пустоты. А разве это не одно и тоже, только с откатом на один шаг назад?
Религия появилась как только встретились лох и проходимец
религия несла в себе воспитательный характер, а потом ее извратили и сделали психологическим орудием власти....
Религия 100 % это искажение истины - ЛОЖЬ
Если заглянуть в Историю, то религия, в те времена, помогла к примеру отказаться от канибализма, повальных оргий, и других безобидных мелочей ))
в точку.
Моя нет!
(её нет в этом списке)
Антон Титаренко
Что за религия, коммунизм что ли?
Артем Уханов
Абсолютизм, что-ли? Человек - это бог, а мир появился в результате взрыва какого-то суперкристала?
Это потребность объяснить окружающую среду.
Артем Уханов
Это потребность есть у каждого разумного существа. Вот только слабоумные рабы не смогли придумать ничего лучше, чем создание мира вручную.
согласен! ибо не быть униженными в глазах других!
Библия учит о том, что человек - всегда раб, но только он имеет право выбирать своего хозяина: человек либо раб греха, либо раб праведности; либо раб Бога, либо раб сатаны, и третьего не дано!
Артем Уханов
Это точка зрения верующих. А у атеистов - свободный кругозор.
неужели тебе это так сильно важно? ведь тебе все равно! и от ответа твоя вера неувиличится!
Рабская идеология согласен полностью, но вот кто первый придумал - этот как про курицу и яйцо.... Вместе сочиняли ))))
Артем Уханов
Скорее, это психологическая защита. Всегда легче обвинить других, чем что-то делать самому.
С таким ником и такой вопрос? Да Вы просто верующих мало знаете. Быть физически сильным не значит действительно быть сильным. Раб силы физической - это тоже РАБ.
свободу нашёл диаген- он мог себе это позволить а остальные осталились в рабских оковах илюзий и предрасудков оставленых наследий
Нет, если у человека есть разум, то посмотрев на наш мир и подумав, нет никаких сомнений, что Бог создал мир, и если уж не казаться для вас фанатиком скажу так. Везде и всюду есть свои правила, и на Земле в том числе и эти правила написаны во всех священных писаниях. Будешь жить по правилам, будет тебе хорошо и спокойно, будешь на нарушать, то может и случится горе. Решать Вам, я будучи верующим человеком не считаю себя слабой, и рабом каким то, наоборот. Я то умею с искушениями справляться ))), и за это получать благодать, а вы? Так, кто из нас слабый это еще вопрос
Артем Уханов
Еще один "горшок", решивший, что все безбожники - алкаши и педофилы. У атеиста есть разум и логика, которые помогают ему бороться с вредными искушениями. А преступников со стороны верующих гораздо больше - своего ума нет, а библию не читал: и понеслась... Вот поэтому в тюрьмах церковь наиболее распространена.
Говорите, разум у вас есть? Разум - это справляться с тем, что навязывают с детства. А если вам с младенчества говорили, что Землю бог создал, то, ясен перец, и вы так будете думать, и даже находить этому доказательства, высосанные с пальца.
ты отнюдь не свободен. ты как раз и раб. раб своих страстей, которые уничтожат тебя.
Артем Уханов
Если человек откажется от воды, еды и сна, он станет еще свободней? И будет ходить по улицам голышом, потому-что потребность в одежде - это тоже рабство? А так же перестанет ходить в туалет и умываться - так как и это следствие рабских желаний. В этом ваше цель - опустить себя до уровня морских полипов, сидящих на одном месте и не испытывающих никаких потребностей?