Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Евр. 13:7)
Религия, вера
Кто такие "наставники наши"? И как их поминать? О чем речь в данных строках? (+)
наставниками в момент написания этих строк были в основном призванные к наставничеству святые, на которрых лежала особая печать Духа для служения :
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.
(1Тим. 3:2-10
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
(Тит. 1:7-9)
(1Тим. 3:2-10
(Тит. 1:7-9)
Блаж. Феофилакт Болгарский
Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие. В этом убеждает и фессалоникийцев, чтобы оказывать им наибольшую честь (1Фес. 5:13). И как те наставники делали их участниками слова Божия, так и они по возможности должны оказывать им помощь в материальных нуждах. Относительно этого он намекает им словом: поминайте. Или побуждает их к подражанию им.
И, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. То есть, точнее, - наблюдайте. И как ученики живописца смотрят на оригинал, так и вы, всегда взирая на кончину, то есть на конец их жизни, на их образ жизни, который имел добрый конец, подражайте вере их. Ибо от веры - чистая жизнь. И если бы не верили в будущее, но сомневались, то не оказались бы безукоризненными в поведении. Снова врачует малодушие их; или говорит о вере в догматы. Итак, продолжает.
Лопухин А. П.
Какая здесь последовательность мыслей? Весьма хорошая; взирая, говорит, на их жительство, т. е. на жизнь, подражайте вере их, потому что вера - от чистой жизни (Злат.) . Что значит - взирая? Постоянно обращаясь к тому, рассуждая в самих себе, размышляя, тщательно исследуя и испытывая, как угодно. Хорошо сказал он: на кончину их жизни, т. е. жизнь до конца, потому что жизнь их имела добрый конец (Злат.).
Лопухин А. П.
Так---
Неужели так трудно сказать - Учитель! Нет... надо вывернуть мозги и сказать наставник! Ну, какже мы скажем Учитель? ! неззззяяяяя.. . Ну и что этот наставник наставил? ! Шишки что ли на лоб?!..
Наставником может быть тот, кто сам достиг успехов на духовном пути.
А раз так, то может научить.
Не может же учить учитель на знающий предмета, тренер не знающий единоборств, горшочник не умеющий сам делать и обжигать горшки.. . Вернее учит может, но ничего из этого успешного не получится
А потому следует подражать тому, уто был успешен. И понимая, как они делали и почему были успешны можно перенимать.
Об этом речь в приведенной цитате.
Но по настоящему земным Наставником может быть только живая душа, так, кто сама нашла Путь к Отцу небесному под руководством своего земного предшественника.
Они всё это пережили на своей шкуре и потому могут научить других.
Если они сами не достигли, тогда "слепой ведет слепого и оба они упадут в яму"
Почти все попы и священники таков - вешают лапшу и учапт тому, чего сами не достигли и не прошли опытно.
А раз так, то может научить.
Об этом речь в приведенной цитате.
У каждого они свои.
Но чаще всего в этой роли выступают: душа, дух, Космический Христос и т. д..
Сама спросила, сама и ответила! На слова Апостола Павла можно добавить только: Аминь!
Наставники не только святые, а все Иереи, ныне здравствующие, Церкви Христовой!
нет. это апостолы.
дума Павел тут подразумевает старших членов христианских общин первых лет христианства
Елена Мещерякова
а как их поминать? Православие поняло, это как молитвы к святым
если наставник делал то же о чем проповедовал и убедил вас делать то же и вы поступаете так или хотя бы пытаетесь то вы некогда не забудете его в молитвах
не ищите в православии истину, ее практически там нет.. извратили все.... и пошло и поехало.. иконы, мощи, святые отцы.... крещение младенцев, постная пища, плата за таинства... и т. д. и т. п.