Религия, вера

Почему в Библии есть куча ненужной информации, но нет двух простых предложений, вокруг которых идут основные споры?

1. Бог есть Троица-Отец, Сын и Святой Дух.
2. Иисус - Бог.

Ведь и кровушки немало пролито человеческой из-за этого.. .
Знаменитая христианская Троица тоже является не чем иным, как языческим рудиментом. Читателю, далекому от религии, нужно, наверное, прояснить, что это такое…

Догмат о Троице — алогичное и внутренне противоречивое следствие внутрицерковных разборок и компромиссов. На протяжении первых столетий христианства никакой Троицы вообще не было. Ее придумали позднее и утвердили на очередном христианском съезде.

Троица — это разделение одного монотеистического Бога «на троих» , как говорят в народе. Бог, оказывается, на самом деле не один, он состоит из трех вполне самостоятельных сущностей — Бога-Отца, Бога-Сына и Духа Святого.

Поняли? … Не переживайте, никто не понимает.

Нигде в Библии ничего ни про какую Троицу не написано. Более того, Яхве старательно убеждал евреев верить только в него — одного-единственного и самого лучшего. И сильно ревновал, как обиженная жена, когда евреи делали попытки помолиться и другому богу.
==============================================
Период усушки-утруски и согласования догматов продолжался вплоть до IV столетия, когда христианство уже стало государственной религией в Римской империи. Тогда множился следующий взгляд на Христа: он стал уже почти та ким же полноценным богом, как его Бог-Отец. Но ни о какой троице речь пока не шла. И только собравшийся в 325 году Вселенский собор в городе Никея окончательно утвердил революцию о Троице.

Никейский съезд стал ареной борьбы двух партий, стоявших на разных позициях. И одну из этих группировок следовало объявить оппортунистической и жестко уничтожить. Известная история внутрипартийной борьбы. И Сталин еретиков стрелял, и Гитлер их резал…

Оппортунистическая группировка (так называемые ариане) была по своим взглядам близка к первохристианам и самому Христу, который себя богом не считал. Ариане говорили, что Иисус — просто сын божий, которого Творец создал в пространстве и времени. Их противники, во взглядах которых чувствовались сильные языческие веяния, полагали, что Христос — все же бог. Как и его папа Яхве. Получалось уже два бога как минимум. И с этим надо было разобраться.

В Никею на разборку съехались епископы со всей империи. Присутствовали даже старые, заслуженные «революционеры» времен захвата власти — многие из них застали времена гонений на христиан, а их тела носили шрамы от истязаний прежнего режима.

На сходке вторая группировка решительно осудила первую (ариан) и поправила Иисуса Христа, ошибочно полагавшего себя человеком, — его назначили полноценным богом. Теперь надо было как-то замять вопрос с двоебожием, который решительно противоречил другому догмату — о единобожии. А пока над этим вопросом думали, попутно мочили ариан.

(Кстати, оппортунисты ариане оказались не до конца уничтоженными. И это не удивительно: вот, казалось бы, давным-давно товарищ Сталин уничтожил Троцкого и троцкизм. Один решительный удар ледорубом по голове, тысячи известных, малоизвестных и совсем неизвестных процессов по всей стране — и все… Но нет! По сию пору существуют секты троцкистов! И ариане существуют. Только теперь они называются иначе, например иеговистами. И их точно так же не любят «настоящие» христиане.)
Зоя Камилова
Лучший ответ
Айгерим Искакова ваше умо заключение противоречит не только провославию но и догматам самой библии
Бог, это слово и НИЧЕГО кроме слова.
В*
Владимир ***
потому, что собрание попов, задним числом, его в боги записало. .
такой вот эсклюзив.
Ірина Ірусик
В Библии совершенно нет ненужной информации. Каждая буква в ней имеет свою цену. И из этого всего Бог Сам, открывает истину Своим избранным детям, о Своей совершенной сущности, в том числе и о триединстве.
Gulmira Abazbekova
Вячеслав Майер Хрень несете Саньки... Откройте на любой странице... И ничего кроме бе-ме не скажете...
все что нужно там найти можно - как искать
Потому, что богодухновенным писателям Библии такие идеи как троица даже на ум не приходили. Тем более автору библии Богу.
Наталья Целых
Потому что Библия, в частности евангелия, не являются богословскими трактатами, а просто описывают происшедшие события, свидетелями которых являлись авторы. Первый христиане не знали такого понятия, как Троица, не знали они и того, кем по отношению к Богу является Иисус. И это до сих пор остаётся для нас тайной. Троица - это понятие, выработанное богословской мыслью на основании тех событий, которые описаны в Новом Завете и раскрывает сущность Бога настолько, насколько это вообще возможно для людей.
Все там есть. Будь там эти конкретные предложения нашли б еще к чему предраться
Вячеслав Майер Хрень полная. Нет там этого, а мусора выше крыши. Или дать вам для толкования несколько? Прямо из Бытия и начнем...
Бог у них - Яхве.
Иисуса сыном бога назначил император Константин, богом - кучка попов на сходке.
Рози Shimirova
Напишите любой текст. Переведите его переводчиком на... хотя бы немецкий. Переведите полученное на китайский. Затем на русский. Отредактируйте чтоб читать можно было.
Сравните исходный и конечный продукт.
Вячеслав Майер И??? При чем здесь это? Хрень осталась, как и была. А этой информации, которая разделила христианство и народы нет и не было.
Вячеслав Майер Перевел по вашей цепочке фразу "Бог есть отец, сын и святой дух. Никаких изменений с ней не произошло. Вообще никаких.
"и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите" (Лук. 22:67)
А почему в учебнике по высшей математике приведено куча формул, но не сказано, что это практически вам не понадобится в обыденной жизни? и почему не сказано, что при всех "допустим числитель стремится к нулю", " пусть правая часть выражения ничтожно мала", "если принять, что аргумент сводится к простому выражению", считается что математика - точная наука!?
Вячеслав Майер Хрень полная... В учебнике по высшей математике, практически каждое слово имеет значение, во всяком случае в нормальном.
И речь-то вовсе об ином, попробуйте перечитать вопрос...