Религия, вера

1. частица НЕ упускается подсознанием. 2. всё что запрещается - больше хочется. Почему тогда применяют НЕ УБЕЙ, НЕ УКРАДи?

Чтобы искушать. Виноватыми легко управлять.
Евгений Цветков
Лучший ответ
Это сочинили первобытные и примитивные правители для примитивных и первобытных жителей государства, чтобы те знали за что их будут казнить. .

Чтобы понимать откуда взялась мораль достаточно поставить себя на места вождя первобытного племени.
1 - К примеру возникает у тебя мысль послать одного нужного аборигена за чем нибудь. Ни кто не может а он може - но его уже нет. Его убил сосед. Т. е. в племени царствует самосуд. Значит у тебя возникает мысль - контролировать ситуацию, чтобы не было не приятных неожиданностей.

2 - К примеру установил ты в племени судебную власть. Все вопросы к тебе. Значит к тебе выстраивается очередь, - НИ КАКОЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!! ! один у другого украл, второй убил, третий с чужой женой под пальмой шуршит. А если решаешься ты наказать того или иного - то он тебе вопрос в нос - А ЧЕ НЕЛЬЗЯ?

Вот, чтобы было нельзя и потекли законы и то, что мы называем мораль. Дабы первобытному вождю чуть чуть облегчить жизнь
Михаил Коробов
" всё что запрещается - больше хочется. "? По-моему, это больше для тех, у кого шкала собственных ценностей начинается с материальных благ, а всё духовное, эстетическое и нравственное или вообще не учитывается, или стоит на последнем месте. "Не убей, не укради.... " А может, на минутку стоит представить, что хотят убить вас и обокрасть тоже хотят вас. Тогда эти призывы станут не пустым звуком, а вашим жизненным кредо? :-)
Баглан Анесова мудро!!!!
тлько меня-то убили уже...ещё в детстве родители....
и реабелитироваться не удалось....не компьютерная игра оказалась...
Главные заповеди без частицы НЕ.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)
Ольга Финк
Какой там умник 8ыдумал, что частица НЕ упускается сознанием?.. Чушь собачья!
Наталья Кабинова А Вы сами попробуйте поговорить через "НЕ". И сразу дойдёт где чушь. Уважайте мнение других. Оно основано на опыте.
Либо по глупости, либо умышленно. И то и другое привело к кровопролитиям и вражде.
Sabir Askerov
Точный перевод гласит не будеш убивать ибо Бог Иегова твой друг)
Киров Двери
Законом проверяется греховность человека, подтверждается и обличается, а закон дан не для исполнения а для суда над грешником и приведения к Христу для спасения в Его спасительной благодати чтобы сделать всех сыновьями Бога.
Q Q
Баглан Анесова а если грешить не хочется....
а в рабы к богу совсем не хочется....
то хана????совсем убьют????
Теперь понятно, почему Мир катится под гору. не знал Иисус давая заповеди, что люди частичку "не" опустят)) ) Нашли таки крайнего)))