Религия, вера

НАВЕЯНО http://otvet.mail.ru/answer/431837037/ /// Какие общества по-вашему называются СЕКТАМИ?

Хороший вопрос!
Некоторые считают сектами любые не православные вероисповедания (ну может, кроме католиков) . На мой взгляд, сектой является организация, не признающая свободу совести и применяющая к своим адептам разные методы психологического давления, чтобы они оставались в секте и делали то, что требуется.
Smailik )
Лучший ответ
Самое главное, дать точное определение самому этому слову - СЕКТА - активно терпеливыми создаваемое, энергично поглощать. Это организация паразитов, которая предпринимает некие усилия, для обогащения за счёт втянутых в свою структуру людей, имеющих уже или способных создавать некие материальные ценности.
Bahtieor Ahmedov Материальные ценности - это о чем? для кого или для чего?
Во все времена секты несли в себе разрушающее начало, хотя сами их члены, конечно, так не думают. Лидер секты ставит перед своими последователями строго конкретные задачи, заключающиеся не только в вербовке новых людей, но и в материальном обеспечении организации, то есть в вымогательстве. В секту вступают, прежде всего, люди, совершенно не имеющие представления о религии или недовольные своей традиционной религией, как правило, при этом они создают для себя нереальные представления об этой религии. Они мечтают об уюте и тепле общины и ожидают безоговорочной помощи. Все это сосредоточено на собственном эгоистичном «Я» .

«Только мы правы, только у нас истина и спасение» , – этому учат в любой секте. Это и является первым признаком секты. Если вы слышите подобное утверждение от какого-то человека, может быть, и не один раз, задумайтесь, стоит ли продолжать с ним общение.

Вторым признаком можно назвать стремление изолироваться от других людей, считая их погрязшими «в грехе и разврате» , покинуть семью, друзей, дом.

Третий признак – доминирование кого-то над кем-то. Это, как правило, неукоснительное соблюдение всех правил секты, посещение собраний, выполнение приказов.

Следующий аспект носит название «субординация» , то есть подчинение старшему по чину. Люди в подобных организациях лишены свободного времени и независимо ни от каких факторов должны каждую секунду трудиться на благо секты.

И последний признак можно охарактеризовать как фанатизм. Сектанты не способны проводить диалог и с терпимостью относиться к другим религиозным взглядам. Они постоянно находятся в состоянии войны со всеми религиями, которые «не имеют истины и спасения» .

Главная цель секты – разрушить сознательную часть психики и подчинить человека своим целям. , т. е. манипулирование человеком, зомбирование его сознания.
Юлия Огай
Те в которых один или несколько пауков. люди не имеют собственного мнения и используют слова .которые слышали от пауков. Да и в таких обществах . человек не имеет права высказать свое мнение. а если и высказывает. то его пропускают мимо ушей. как лай собаки. которая лает потому. что соседние лают .
Именно искажение Библии является основанием для того, чтоб назвать это учение сектой!...
Дима Тырылгин
Bahtieor Ahmedov Но... каждый думает, что он прав в своих глазах!
Я бы за то, чтобы быть осторожнее с тыканием пальцем на кого-либо.
Религия - иудаизм, всё остальное секты /христианство ислам и и конфессии/.
То что связано с Библией и Караном.
Сектами обычно называются ложные религиозные учения и группы, учащие якобы истине библии но на самом деле полностью обратному чем в ней.
Gulnara Murzagalieva
Bahtieor Ahmedov Получается, что конфессии, не согласные одни с другими вправе называть друг друга сектами?
т.е. одни для других обязательно секта?
секты способ манипулирования человека, есть секты которые в принципе никак не влияют на общество но большинство пытаются в какой то мере захватить власть.