Религия, вера

Навеяно.. . Прошу ответить православных: Иисус - это Бог или только пророк? http://otvet.mail.ru/question/84659197/

« Он! поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова,... » Еф 4:11-12
Соответственно Христос и пророк .и Евангелист, и пастырь и учитель. и Сын Божий и Бог
Алена Куликова
Лучший ответ
Иисус - сын Бога, равнозначно что сам Бог
пророки - это люди, ведомые Богом
Кристина Дудич бред!книжек меньше читать надо!
Факт признания Иисуса богом означает признание того, что бог может родиться человеком. А так же то, что бог может быть в человеке. (а как с этим спорить - всемогущий же, с него станется.) Кем его считать - это личный выбор каждого. Оставьте девушку в покое - она свой выбор сделала и в ней нет бога.
Артём Файзиев
Ещё апостолы Его Богом считали после Его Воскресения. А православие, это продолжение апостольского учения, а точнее, живое учение Иисуса Христа. Уже 2000 православные знают что Иисус Христос Бог, ибо делом Он это доказал, когда воскрешал и исцелял собственной волей.
Ирина Павлова
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Violetta Zhilinskaya
Иисус Христос был человеком, которого избрал Бог. Он поэтому и называется Мессия, т. е. Избранный, Помазанник, Сын Божий. Но, при том же Христос Сам Себя называл все время Сыном Человеческим. Это значит в душе человека, при её единении с духом человеческим, рождается Сын, который и назван Сыном Человеческим и через Него, Посредника, человек станет единым с Богом.
Людмила Мехтиева Рим. 9,5 "Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
В православии Христос это Бог, любой батюшка вам скажет.
Ina Licukova
Он был сыном еврейского плотника.
Ирина Павлова Ты дебил, как и тот, кто тут нарисован
Попробуем построить силлогизм.
Бог всемогущ
Следовательно, ничто не мешает Ему пребывать в виде Троицы.
Отсюда вывод: Христос, как одна из составных частей Троицы возможен.
И православные верят что это так.
При этом мы не мешаем верить по другому.
Только нас не трогайте.
Людмила Мехтиева Я вас люблю!
в исламе Иисус (Иса) - один из пророков, в христианстве-сын Божий.
Две природы — божественная и человеческая — пребывают в единой ипостаси Иисуса Христа нераздельно и неслиянно.
о. Троице
не то не другое-не созрел и побежал! вот и итог-общения с людьми по своему!
Бог. Часть триединого Бога, который, как и Отец был всегда, изначально. А в "пророка" он "обратился" только когда сошёл на землю и вочеловечился.