Религия, вера
Даже не знаю, что конкретно и спросить.. . Просто посмотрите вопрос этой девушки http://otvet.mail.ru/question/40023578/
А чего тут непонятного? Это икона " Спас Всемилостивый " из Преображенского собора г. Тутаева ( Романово- Борисоглебска ). Он не осквернялся даже в годы советской власти . Ю. Гагарин и все первые космонавты перед полётом в космос проползали в лаз под ней . Нет ничего необычного встать на колени перед чудотворной намолённой иконой.
Это люди придумали.
Чувство сожаления и жалости к людям, которые считают себя РАБАМИ божьими и им это нравиться.
Ну что скажешь ...Люди не представляют, что такое святыня.
Для них существует другой мир, они будут преклоняться лучше
перед золотым тельцом.
видеть со стороны унижение там, где ДРУГИЕ люди светло ждут чуда ---только потому, что нам это кажется диким ----наверно, это естественно для непонимающих друг друга, но неприятно....
Вас не поймут, зря тему открыли.
истина нам недоступна... а правда, как оказалось, у каждого своя.... взгляды людей на жизнь и веру порой так противоречивы.... при том, что никто не знает - а как оно должно быть на самом деле?
Когда человек делает поклон, его голова склоняется темечком вперед к иконе. Энергетика, исходящая от иконы, через темечко проходит по позвоночному столбу и обратно. Если человек при этом просит о чем-то, энергия окрашивается эмоциями.
Божественная энергия сильнее нас. Она нас может и вылечить, и помочь нам исправиться, и перевернуть наше сознание в благое русло. Это огромная помощь человеку.
Многие из тех, кому это кажется унизительным, попросту не научились просить. Зато требовать и отбирать - это пожалуйста.)))))) ) Не укладывается у людей никак в голове, что, прежде чем что-то получить, надо что-то отдать. Причем спокойно, смиренно. Для кого-то это норма. А для кого-то - дикость.
Напомню, если кто-то забыл: "один берется, один оставляется.... "
1. Некоторые православные считают, что это провокация.
2. Другие православные считают, что это нормально.
3. Не православные христиане считают это излишним.
3. Атеисты смеются и издеваются.
Вы ожидаете чего-то другого? Всеобщего одобрения или осуждения?
Всё, чего вы добились - это чёткого понимания, насколько православие неоднородно. То, что искренне делают в одних праволсавных церквях - высмеивают другие, а третьи православные считают атеистической или "сектантской" провокацией. Что, в православии разные боги?
3. Атеисты смеются и издеваются.
Кани Бектурганов
Нет, в православии не разные Боги. В православии разные люди.
Понравился ответ Чук Чин, прибавить, что либо сложно, а ответ Gotyk напомнил различные обряды у народностей, типа, что то потрогать, потереть, чтобы забеременеть, остричься и развеять волосы, чтобы очиститься, подняться на гору и увидеть восход и проч. и проч. Неужели Бог так неправеден, что нуждается в ваших действах?
Посмотрела. И что? И ответ ваш прочитала. Вы считаете, что перед святынями надо ползать на коленях, пресмыкаться и умолять? Я считаю, что такие святыни, перед которыми как червяк извиваться надо - в топку!
Иван Ширяев
Вам трудно и стыдно на колени стать, а почему Господь тогда должен выполнять ваши просьбы и мольбы...?
Вы ещё легко отделались!
Очередная банальная провокация против Святой Руси Православной, не более того.
Ну вообщето Богу нужно поклоняться!, в Духе и в Истине! А картинки поверьте не помогают. никакие посредники не нужны. Спаситель и един судия Иисус Христос. А не девы, лики, мощи и так далее.. А чудеса и знамения он может явить где угодно и как угодно, в основном через молитву вашу собственную. Так как Он близко к сокрушенным и смиренным сердцем. Я тоже христианка, быв шая мусульманка, но когда молюсь за людей Бог всегда помогает и исцеляет и все остальное, что ни попросишь. Главное иметь веру.
Трудно девушке осознать и принять происходящее на фотографии, не разобралась, но уже настроилась против.. . с кем не бывает.. .
Я могу её понять, у самого с этого начиналась Вера.. . Бог ей Судья...
они в это верят. ну и что? это их проблемы
Иван Ширяев
Равнодушно...
Неприятные чувства. Перед кем ползают? Перед картиной. Фу! Что скажешь- рабы божьи.
не обращаете внимания! здесь провокаторов и безбожников бессовестных, как мух -немеренно.
Лучше и не спрашивали бы. Я лично в шоке от вашего ответа. Вы в какой секте состоите? Вы на нормальную верующую никак не походите. Ползите! Из-за таких людей держава в говне.
Иван Ширяев
Я не просила комментировать СВОЙ ответ.
Мне было интересно мнение других на вопрос этой девушки. Но ваше меня уже не интересует.
Хочется быть непредвзятой, но по моему мнению, здесь основной акцент сделан на унижении, практикуется отработка гордыни и эго. Возможно, кому -то на данном периоде его духовного совершенствования это необходимо, и каждый решает сам, нужно ли ему это. И все же, прилюдное стучание кулаком по своему эго - это одно из его проявлений.
Ольга Саркисова
Спасибо за комментарий. Жалко что в святой православной церкви учат прилюдному стучанию кулаком по своему эго. А как по вашему происходит смирение эго?
у меня остались очень неприятные ощущения! ОЧЕНЬ! люди ждут, что после того как они проползут под этой иконой, случится чудо и они наконец получат то, что хотят! это не делается из веры в Бога, а из особой корыстной причины, люди обязательно хотят получить что-то взамен. и вся их чистота челоприклонения заканчивается у противоположного края дорожки! и "благодатная"улыбка сменяется зверинным оскалом, чистейшей воды лицемерие! люди не хотят меняться из нутри, им проще создать видимость снаружи! ГОРЬКО НА ДУШЕ!
Иван Ширяев
Люди, люди, люди....Будьте ответственны за себя и отвечайте за себя. А те кто ползуют сумеют покаяться сами...
Что сказать? Эта картинка здесь приелась уже, тема та же-обосрать Православие. Пусть бесятся, Суда Божьего никому не избежать.
Светлана Чабанова
Хамите? Суда божьего вам не избежать, благостная вы наша.
Маруся!! )
Да, ты прозрела!))
Мне кажется, тот кто это выдумал "дал повод ищущим повода" - что просил не делать ап. Павел. Если человек положит перед иконой 2 земных поклона, благоговейно приложится к ней, этого вполне достаточно. Считаю то что там изображено нетипичным для православия, поскольку оно уважат свободу человека. Захотел -хоть километр ползи, если это соответствует твоим покаянным чувствам. Захотел, поклонись стоя в пояс- Бог тоже тебя не осудит. А всех под одну гребенку -это я считаю не по-нашему
Что на картинке? (99