Религия, вера

На стенах Каабы в начале 5 века нашей эры стояли идолы . Так кем же была основана Кааба

Кааба была местом поклонения всех людей на земле ещё со времён Нуха (библ. Ноя). Ибрахим (библ. Авраам) очистил его и привёл в порядок со своим сыном Исмагилем (библ. Измаил).
Николай Шварцкопф
Лучший ответ
Надежда Абрамовская то есть всех других ..Лишили святилища... пытаюсь понять .И где олени с дверей
Надежда Абрамовская В Каабе хранились драгоценности всех племен
2.124 И вот Авраам, вместе с Исмаилом, положил основание этому дому. "Господи наш призри на нас! Ибо Ты слышащий, знающий.

2.125 Господи наш! Сделай и нас покорными Тебе; и наше потомство - народом, покорным Тебе; научи нас богослужебным обрядам и будь жалостливым к нам: ибо Ты жалостлив и милосерд.

2.126 Господи наш! Воздвигни среди нас посланника из них самих, чтобы он читал им знамения Твои, научил их Писанию и мудрости, и сделал их чистыми: ибо Ты силён и мудр".

2.127 Кто отвратится от религии Авраама, кроме того кто безрассуден в душе своей? Мы избрали его в сем мире; действительно, он и в будущей жизни будет в числе праведных.

2.128 Когда Господь его сказал ему: "будь покорен! " он сказал: покоряюсь Господу миров!

2.129 Авраам завещал это своим сынам; а также Иаков: сыны мои! Бог избрал для вас это богослужение; умирайте не иначе, как пребывая покорными Богу.

2.130 Были ли вы при Иакове тогда, когда наступило время умереть ему? Тогда он сказал сынам своим: кому покланяться будете вы после меня? Они сказали: мы будем покланяться Богу твоему и Богу отцев твоих, Авраама, Исмаила, Исаака, единому Богу, и Ему будем мы покорны.

2.131 Нет уже теперь этого народа: ему будет то, что он усвоил себе; а вам будет то, что вы усвоете себе: с вас не потребуется отчёта в том, что они делали.
ещё до прихода ислама, люди верили, что его построил Авраам, но не были уверены в этом и поэтому понаделали "посредников" - каждое племя создало себе истукана...
Ольга Бахтина