Религия, вера

Что больше способствует "вере в бога" - образование или безграмотность???

по статистике чем необразованней население, тем больше там верующих, и наоборот.
Lesya
Лучший ответ
физик Гейзенберг -

"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"

http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594
Оптимистичный настрой на то, что будет после смерти. =)
Судя по ответам местных мусульман - агрессивное невежество.
Способствует чему?
Смертному часу? Или в посмертной жизни?
Склад ума )))
Владимир Ч
Образование или безграмотность не дают человеку интеллект. Образование пока еще во всех без исключения странах, это всего лишь наполнение головы учащегося набором знаний не более того.
Умение мыслить не зависит от аттестатов и дипломов. Из этого следует, что верить могут и образованные и не образованные, и не могут мыслящие люди. Вообще-то мыслительный процесс, самый сложный вид деятельности человека и не всем дается.
Ответ приведенный ниже как раз доказывает изложенное мной
Ум и сердце
ни то ни другое
Настрой Вашего СЕРДЦА и Ваши ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ и от образования это не зависит .
U S
Наука изучает мир видимый, а через веру человек постигает мир невидимый, духовный.

Нельзя каким-либо прибором измерить веру грамотного человека и веру безграмотного, сравнить, сделать анализ.

Но очень часто с образованностью к человеку из осознания постижимости этого мира приходит иллюзия, что можно законы этого мира перенести на мир невидимый, измерить, вычислить, что предполагает его будущее постижение.

Или отвергнуть, так как он не поддается изучению, как ложный.

И в том и в другом случае отбрасывается духовный опыт человечества.
Отбрасывается и опыт веры многих великих людей. Человек вырастает в собственных глазах.

Гордыня побеждает человека, человек побежден гордыней.

Ведь еще в раю первое искушения было искушение мнимым знанием, гордыней.

" откроются глаза ваши, и вы будете, как БОГИ, ЗНАЮЩИЕ добро и зло. " (Быт3.5)

Не удивительно, что значительное количество людей считают, что знание отвергает Бога.
К.
Константин .
Образование конечно.
Эйнштейн:

«Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога» .

«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной» .

«Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога».
Образованному человеку легче понять смысл Библии и развить в себе веру.
Образование! Доказано!