если врага нет, то его нужно выдумать
для сплочения внутреннего желателен
сильный и грозный внешний враг
Религия, вера
Чем крепче ненависть к иноверцам, тем сильнее любовь к Богу?
Возможно. Но только в приверженности фразе: "Мы - Богом избранный народ".
=Самое интересное что ИЗНАЧАЛЬНО!. . вера как таковая = НЕ была построена на принципе *против кого дружим*
..
но похоже. . время - не только лечит. . оно меняет ДАЖЕ ТАКИЕ вещи..
..
Когда есть подлинная любовь к людям, нет необходимости ненавидеть чужих богов. Да и сам бог становится на актуален.
Я бы сказала, что тем слабее вера. Верующему человеку не присуща ненависть, ему присуще сострадание.
Елена Окатэтто
Сострадание? Страдание не по мне. Я бы сказал: "Участие" .
Не любящий ближнего, не любит и Бога-все взаимосвязано, потому что Бог любовь и в ком Бог, тот излучает любовь и праведность. Праведность готова обличать, а любовь сглаживает обличения.

...а Вы постарайтесь почитать .Просто почитать священные писания других религий.... Просто почитайте...
Елена Окатэтто
Я старался... там всё в норме.
Надежда Алексеева
А что с ними не так, с другими писаниями? Там все хорошо)))
вы не можете любить Бога пока вы ненавидите кого то из людей, потому что Бог заповедовал любить врагов и благословлять из. вы не знаете и не любите Бога потому что не соблюдаете заповеди Его. Иоан. 14:21
Кто имеет
заповеди Мои и
соблюдает их, тот
любит Меня; а кто
любит Меня, тот
возлюблен будет Отцем
Моим; и Я возлюблю
его и явлюсь ему Сам.
4. Иоан. 14:23 Иисус
сказал ему в ответ: кто
любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и
Отец Мой возлюбит его,
и Мы придем к нему и
обитель у него сотво
Кто имеет
заповеди Мои и
соблюдает их, тот
любит Меня; а кто
любит Меня, тот
возлюблен будет Отцем
Моим; и Я возлюблю
его и явлюсь ему Сам.
4. Иоан. 14:23 Иисус
сказал ему в ответ: кто
любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и
Отец Мой возлюбит его,
и Мы придем к нему и
обитель у него сотво