Религия, вера

Почему Россия не отмечает Рождество со всем миром, как это происходит сегодня ?

Потому что Русская Православная Церковь до сих пор живёт по Юлианскому календарю, введенному еще Юлием Цезарем - язычником, между прочим.
На коротких временных отрезков он на удивление хорошо соответствует истинному, Божьему календарю. "На удивление" - особенно если учесть, сколько веков назад этот календарь был создан! Но за столетия накапливается ошибка, приводящая к тому, что Церковь отмечала праздники, и Пасху в первую очередь, не в те сроки, как было установлено Вселенскими Соборами в первые века христианства. Что и подметил Папа Римский Григорий ХIII и ввёл исправленный календарь, которым весь цивилизованный мир пользуется ныне, в 1582 году. Наша Церковь никак не перейдёт на правильный календарь до сих пор, а почему?. .наверное, потому, что очень много у нас грамотеев, не способных усвоить обычный школьный курс астрономии даже в 21 веке.
Я об этом очень подробно рассказывал здесь.

Наверное, грегорианский календарь в России логично было бы ввести одновременно с вводом европейского летоисчисления "от Рождества Христова". Но Пётр Первый, повелевший через 4 месяца после начала 7208 года вдруг снова встречать новый год - новый, 1700, год, - похоже, просто не решился испытывать долготерпение народа еще и сдвигом дат на 10 дней. Тем более что до появления мгновенных телекоммуникаций - хотя бы электрического телеграфа - эта разница календарей почти не ощущалась, кроме как на границе России и Польши. Зато свежа еще была память о том, как поплатился за попытку насадить на Руси европейскую культуру царь Дмитрий - неважно, кем так называемый Лжедмитрий был по рождению, но погиб он, уже будучи законным образом коронованным московским царём Дмитрием.
Юлия Юрченко
Лучший ответ
Потому что Россия, это Россия ...а не весь мир, который погряз в разврате и растлении. Вы этого и России хотите?
Надежда Тазина
а с чего Вы взяли, что рождество отмечает весь Мир? для меня например Иисус Миф!
говоря о всём мире вы явно преувеличиваете. В конце концов, что за разница когда устраивать свои праздники?
- С рождеством Христовым!
- Рано радуетесь!
Byashim Yazdurdiyev
Да запутали попы разных мастей народ. Как правильно, хрен его знает. Вот и отмечаем Новый год, чтоб никого не обидеть.
V)
Vika. )
ну так празднуй... никто тебе не мешает... Тока у каждого монастыря свой устав... и со свои не суйся...
Ольга Панченко
потому что в России всё через задний проход делается, РПЦ - не исключение
L-
Levan -------
За весь мир расписываться не надо. В мире порядка 200 стран и календарей разных много. Например - в КНДР, в Непале, в Израиле, в ряде других стран - совершенно иное летосчисление.
первые будут последние, последние первыми...
Влад Лисяк
Потому, что нельзя же идти на поводу у тех, кто ошибся.
Потому, что.. "НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ!!! "