Религия, вера
Верующие верят, что бог из ничего создал всё, а в то, что большой взрыв был из ничего, не верят. Странно.
Так логики в религии не было и нет. Что ты от них хочешь?
Михаил Греков
Чтобы они с физиками примирились.
Если бы кто-то из озорства или коварства вписал строку про Большой Взрыв в Ветхий завет, то верующие и в него поверили бы :-)
Авторитет древней книги сильнее сухих математических расчетов и астрономических наблюдений.
Михаил Греков
Да не книги, а денег. Если бы оболванивание было не выгодно экономически, то и библия не помогла бы.
Большой взрыв, если он был. Был не из ничего, это уже действительно из области фантастики. Из ничего ничего не берется и ничего в никуда не исчезает. Один главных из принципов физики.
Что бы говорить на эту тему более менее серьезно, нужно хотя бы что бы человек знал общий курс астрономии.
Людям которые объясняют происхождение человека из земли или глины не стоит даже пытаться доказать что то более.
Михаил Греков
Это уже вопрос к физикам. Я не виноват, что они говорят о большом взрыве, не зная астрономии, по-вашему. И вопрос к верующим, которые утверждают, что бог всё сотворил из ничего, что по-вашему невозможно. В принципе, они говорят обо одном.
Зарина Елекеш
Ну, и из чего же тогда был Большой Взрыв? Проясните, пжст, с точки зрения физики.
вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было - Бог.
А потом понеслось...
Михаил Греков
понеслось и взорвалось...
Библия не говорит, что Бог из ничего все создал.
Евреям 11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Невидимое - энергия, видимое - материя. Е+мц кв. Все по науке, Возможно, что и путем целенаправленного взрыва. Но чтобы результатом взрыва стал порядок, он должен быть тщательно кем-то спланирован. Неуправляемый взрыв рождает только хаос.
Михаил Греков
Хаоса вообще не существует по теории Саля. Попробуй сделать взрыв, чтобы всё летело не наружу, а вовнутрь. Не получится, потому что и у взрыва свой порядок. У всего свой порядок! Так что о хаосе говорят только невежды или в переносном смысле, то есть, когда имеют в виду не тот порядок, который им бы хотелось иметь.
может Бог и создал этот большой взрыв, никто и не спорит.
Михаил Греков
Как же он мог это сделать, если он родился после человека?
какой взрыв, когда? )
Михаил Греков
Перед сотворением бога.