Религия, вера

А чем КАТОЛИЧЕСКАЯ ВЕРА отличается от ПРАВОСЛАВНОЙ -поясните мне пожалуйста

В Катольчестве много своих догматов, не соответстсвующих ни Писанию, ни учению ранней Церкви:
-о непогрешимости папы римского
-о непорочном зачатии девы Марии
и многое другое
В двух словах это не обьяснить, этим занимается специальная дисциплина "Сравнительное богословие"
Юлия Ш
Лучший ответ
Объективно? Крайне немногим

Наличием у католиков в тексте символа веры слов " и сына", чего нет в тексте православных. Обряды несколько отличны, а так же организация самой церкви . Например у них для священников обязателен целибат.

Собственно это западное направление христианство. которое мы теперь зовем католиками. обвинило в 1054 году восточное (православие) в том. что то отступает от положений христианства . Всего было 10 пунктов. некоторые касались непосредственно личности константинопольского патриарха. например того. что он не по праву назывался патриархом, некоторые обрядовой части и один пункт "теории". то есть того символа веры.
Договориться не удалось, в результате кардинал Гумберт папский легат от лица папы и отлучил от церкви всех восточных христиан. Православные ссылаются на то. что мол сам папа в этот момент уже умер. но какое это имеет значение. если он дал распоряжение огласить его буллу об отлучении в случае если согласие на переговорах не будет достигнуто.

Разлад между двумя направлениями существовал уже не одну сотню лет на тот момент. А обострился из за укрепления влияния Рима в церкви. Восточное направление не хотело признавать папу главой, даже выборным и выступало за имевшуюся до того форму управления. так называемую соборную. которая предоставляла каждой из церквей практически полную независимость. Так это обосновывают православные. Хотя у них все весьма размыто.
Католики однако выступили со своими обвинениями первыми и предоставили четкий список из упомянутых 10 пунктов. И считают отступниками православных.

Объективно это была обычная борьба за власть. На момент раскола за Римом было большинство в церкви и епископ Рима. то есть папа обладал правами делегированными ему большинством епископов ( глав церквей) . Естественно после отлучения от церкви православных, папа (уже следующий. этот умер) стал и фактически главой церкви.

Естественно за тысячу лет накопилось множество мелких расхождений, однако они не особо принципиальны. основные были изложены в тех 10 пунктах.
Католическая вера на 13 дней старше.
Та же жопа, тока в профиль...
У Патриарха на голове крестик, а у Папы нет. Сестринские конторы. Главное теологическое отличие -Филиокве, у католиков, исходит святой дух и от отца и от сына.
Молятся разным разновидностям Иисусов Христосов.
Одни-православной версии, другие-католической.
Rauan Sauytov
тем же чем и рим от москвы.
Mzisana Korzaia
Ничем. Рыба клюет и на червя и на макуху.
Католики крестятся в другую сторону и обручальное кольцо на левой руке носят, а так - всё то же самое.
Виктор Губанов
По моему не поделили хлеб, и власть.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо изложить всё сравнительное богословие :-) Наряду с Никео Константинопольским Католическая церковь признает
также так называемый Афанасьевский Символ веры. Он состоит из 40 членов.
Ранее его создателем считался Афанасий Великий,
однако ныне Католическая церковь признает его более позднее
происхождение. В настоящее время Афанасьевский Символ веры читается
только на праздник Троицы. Средневековые богословы использовали его в
спорах с православием для подтверждения истинности учения о Филиокве. В
современном Символе веры утверждается, что Дух Святой исходит «от Отца
и Сына» . Однако это учение о Filioque (лат. ) — «и от Сына» , то
есть учение об исхождении Святого Духа и от Сына Божьего, внесено в
Символ веры только в 589 г. на соборе в Толедо с целью подчеркнуть, что
Сын ни в чем не меньше Отца и Дух Святой исходит от Сына так же, как от
Отца. Ранее было признано только, что Дух Святой исходит от Отца. Тем
самым было положено начало догматическому развитию западного
христианства. Впоследствии это догматическое развитие привело к введению ряда догматов несовместимых с православным богословием. Ну вот кратко так. Только помните, что Православная и Католическая Церкви - это две части единой Церкви, в отличие от протестантского сектанства.
Аленушка Возна
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Леся Лисовая
православная значит-правильная этим все сказано
Причин различий настолько много, что полное перечисление расхождений займёт не один день. Предпочту перечислить не причины разделения, а основные различия. А что конкретно из этого стало причиной разделения сказать сложно.

Основное:

1.Диктат Папы.
2.Учение о первенстве апостола Петра среди прочих апостолов.
3.Догмат о безошибочности римского епископа ex cathedra ex sese.
4.Догматизация учения об исхождении Духа Святаго "и от Сына" так, что Отец и Сын составляют единый источник исхождения.
5.Догмат о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии.
6.Догматизация мнения о взятии Богородицы на небо по Успении. В то же верят и Православные, но претензия здесь не по содержанию, а по форме: догматизации подлежит только Христология и Тринитология, а посмертная судьба Богородицы- таинство, не подлежащее жёсткой кодификации.
7.Тотальный целибат всего духовенства в латинском обряде, что воспринимается как наложение "бремени неудобоносимого".
8.Пресный хлеб и сухое белое вино при Евхаристии.
9.Причащение мирян только под одним видом.
10.Подача первого Причастия не от рождения, а только после сдачи экзамена.
11.То же и в применении к конфирмации.
12.Установление на православных территориях параллельных иерархий в общении с Римом ( униатство как византо-католическое, так и латино-католическое ). Однако есть некие очень медленные подвижки: в 60-х годах впервые за многие годы не был назначен латинский патриарх Константинополя с целью улучшения отношений с Вселенским Патриархатом, но саму кафедру Рим не упразднил, а считает "вдовствующей".
13.Учение об "очистительном огне" ( или Ignis Purgatorium ). Для православных были не приемлемы три аспекта: мнение о вещественности огня Чистилища, мнение о безусловном попадании душ в рай после Чистилища, детальная кодификация учения о Чистилище. Мнение о вещественности ( буквально "материальности" ) огня Чистилища католики отвергли сами на Ферраро-Флорентийском соборе. Остальные претензии остались.
14.Учение о преемственности Римской Кафедры от апостола Петра. Игнорирование того факта, что сооснователем римской кафедры был и апостол Павел.
15.Двухстепенность монашества ( "новициат" -> "профессия" ). Этого явно не достаточно для духовного устроения ( в восточной традиции рясофор -> схима -> мегалосхима ). "Облат" эквивалентом рясофора считаться не может, потому как облат в латинской традиции - это послушник, а не монах, посвященный Богу с рождения.
16.Учение о Gratia Creata: о "тварности" Божественной Благодати. Справедливости ради стоит отметить, что на Востоке имело место игнорирование наличие на Западе учения о Gratia Aeterna ( т.е. "благодати вечной" ). Но и на Западе в именовании тварных последствий кинесиса Божества "благодатью" была допущена ошибка догматического характера.
17.Отношение к римскому папе Николаю I: у католиков- святой, в Православии- еретик сыноотечник.
18.Невнятная позиция римских пап Зеферина и Калликста ( 3 век от Р.Х.) по вопросу монархианства.
19.28 канон Халкидонского Собора. На Западе не признаётся категорически и считается принятым в нарушение канонических норм.
20.Отношение к Константинопольским Соборам 9 века: собор против Фотия и за Игнатия считается на Западе Восьмым Вселенским, а на Востоке за "восьмой вселенский" почитается как раз собор фотианской партии.
21.Противоканонические анафематизмы Гумберта Сильва-Кандидского на константинопольского патриарха Михаила Керулария в 1054 году.
22.Взятие крестоносцами Константинополя в 1204 ( правда, вопреки запрету Римского епископа ) и установление параллельного "латинского патриархата Константинополя" ( по воле Римского епископа).
23.Подача соборования находящимся при смерти. После Vaticanum II подают болящим. В Православии же подают прежде всего духовно-болящим, которые могут быть телесно "практически здоровы".
24.Догматизация в латинстве учения о сверхдолжных