Бог отделил израильский народ, сделав его хранителем чистого поклонения, он предупредил своих служителей не допускать близкого общения с окружавшими их деградирующими народами (Второзаконие 7:1–6).
В Иоанна 17:16 Иисус Христос сказал также о своих последователях: «Они не от мира, как и Я не от мира».
Религия, вера
Для чего Бог отделил Себе народ, древний Израиль ?
А кому передать о себе информацию?
Русских-то не было.
Станислав Сергеев
А где же они были? Вдруг внезапно возникли на русских пустующих (!) землях 1000лет назад? И дохристианские рунескрипты на древнеславянском тоже за них писали? Без комментов!
Владимир Пароход
А если б были тогда уже русские, то Бог бы выбрал их? А почему?
У других народов есть свои Боги, так, чего бы богу евреев "отделять" себе то, что ему не принадлежит...
Не отделил, а создал.
Увидел богобоязненного человека с хорошими качествами Авраама и из него сделал народ., чтоб узнали об истинном Боге и рассказали всем.
Чтоб нас проверить!... Смотри, сколько народа гнобится этим!...
Есть принцип, кто бога создал того он и любит...
Судя по ВЗ для того что бы поиздеваться. Потом, очевидно, вошёл во вкус и стал издеваться над всеми остальными народами. :)))
Отделил Себе, а после- отделил от Себя.
среди прочего, чтобы показать - насколько прекрасно людям жить под руководством Бога, исполняя его волю
Одним словом: восстановить отношение человека с Богом.
Бог сам их создал.
Он его буквально создал из одного послушного в вере Авраама. Израиль строится лишь на вере и откровении, все остальное не считается духовным Израилем-Церковью.
да еврей он, что греха таить
Освятить значит отделить и на оборот (отделить значит освятить) .
Бог отделил себе народ чтоб сделать из них священиков Себе, которые служат Ему.
Владимир Пароход
Как я поняла из Писаний, священники должны были служить ЛЮДЯМ, обучая их истине о Боге. Это и было служением Богу. Я ошиблась?
Бог Израиля есть Бог Израиля))
Александр Гаранин
А разве Он не Бог и язычников тоже?
Виктория Лазутчикова
"Адам", практически во всех языках означает человек.