Вот шесть, что ненавидит Господь,
даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые, язык лживый и руки,
проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы,
ноги, быстро бегущие к злодейству,
лжесвидетель, наговаривающий ложь
и сеющий раздор между братьями.
Высок Господь:
и смиренного видит, и гордого узнает издали.
говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас".
Но тем большую дает благодать;
посему и сказано:
Бог гордым противится,
а смиренным дает благодать.
Испытания не служат врачевством для гордого,
потому что злое растение укоренилось в нем.
Кто прикасается к смоле, тот очернится,
и кто входит в общение с гордым,
сделается подобным ему.
...
Боже отмщений, Господи,
Боже отмщений, яви Себя!
Восстань, Судия земли,
воздай возмездие гордым.
Ты укротил гордых, проклятых,
уклоняющихся от заповедей Твоих.
Поникнут гордые взгляды человека,
и высокое людское унизится;
и один Господь
будет высок
в тот день.
Религия, вера
Как вам кажется, почему Бог противится гордым?
Если кто-то подойдет к вам и скажет - я крутой, я всё знаю, мне ничено не нужно.
Что ему ответить?
Не хочешь прямого пути - не надо, иди пробуй сам, блудный сын.
Когда поймешь и захочешь - возвращайся.
Что ему ответить?
Когда поймешь и захочешь - возвращайся.
Гордый человек-одержим. Это грех.... и Бог всячески смиряет такого человека... .
Цитата.
«Нет ничего хуже гордости, почему Бог постоянно и поражает ее всеми мерами» (свт. Иоанн Златоуст).
Цитата.
Чтобы научить смирению и кротости.
"Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать"
Трагедия нашего народа заключается в том, что людей насильственно отторгали от веры. Они не виноваты, что стали неверующими. Виновата идеология, уничтожившая возможность делать свободный выбор.
(Алексий II)
Гордость -это грех, а простота ичистота помыслов -рай !
Бог никому не противится... С чего Вы это взяли?...
Айкумыс Жексенова
Написано ( в Библии):" Бог гордым противится".
спросите верующих гордятся ли они своим богом.. . посмотрим на ответы
Приветствую Тебя, брат! Но ты чё-то попутал! Это гордые противятся Богу, ну а Ему остаётся только умывать руки и ждать, когда появится хоть кто-нибудь годный хотя бы для какого-то полезного дела!
Бог указывает на гордыню, как на грех, чтобы человек не затруднял путь к спасению своей души.
Гордый человек неприятен окружающим.
Потому гордость и грех - не доставляй окружающим недовольство и неприятности.
Каждое действие вызывает противодействие.
Гордыня- первый и самый тяжкий грех описанный в библии. Именно из-за гордыни пострадал "первое и самое любимое из творений Моих" Люцифер, прозваный впоследствии "Диавол" (см. Книгу пророка Иезекииля гл 19-22)
Даже если Иисуса вспомнить... была ли в нём хоть капля гордости? ?
НЕТ!